用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-06-26
信件标题:关于钧台办花园村五组土地不断被非法占有问题
信件内容:  

钧台办花园村五组土地不断被(变相)非法占有,1,几年前村里要建花园村卫生所,最后把五组的地收了xx亩,老百姓想着为民服务的项目,所以就没深究,随后卫生院建起,正常的为老百姓开启了卫生所,老百姓们也方便了很多,可是好事不长久,就好了一年,第二年村里就把整个卫生所转让了就变成实验幼儿园(地是花园村五组的,建的卫生所的楼所花的钱也不知道是国家的还是个人的)2,去年又说是建养老院把五组的地又收走40亩多,还说是市政府收的,又是拿着为民服务的事加市政府的权力强压百姓,咱政府征地都有政府征地公告和国土局的补偿公告,但是都没有,这是不合法的征地,最后用各种方法让老百姓签字,希望政府明查,地是老百姓的命根子,给老百姓一个公道。


回复时间 2018-07-04
回复标题关于“关于钧台办花园村五组土地不断被非法占有问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,钧台办事处高度重视,立即组织人员对这一情况进行调查,现将调查结果说明如下:

一、关于反映花园村卫生所占地问题。

经调查,2011年花园村根据上级每个行政村都要建设一个标准化卫生室的指示精神,经请示钧台街道办事处,并与土地、城建部门沟通批准,通过村民代表同意与花园五组签订土地租赁协议。由花园村以每亩每年1300元的价格租赁花园五组位于鸿发路路北侧的土地9.2亩(含鸿发路道路中心以北及绿化带所占土地3.83亩)建设了两层楼房一座作为花园村的卫生室使用。每年的10月份由花园村支付花园五组下一年度的土地租金11960元,至今从未拖欠。建设卫生室所需费用除禹州市财政部门按相关政策补助3万元以外全部由花园村承担。

二、关于卫生室现在变成钧台实验幼儿园问题。

2012年2月至2015年3月,因卫生室实际占用房间面积很少,大量房间闲置。为了盘活集体资产,增加集体收入,更为了方便群众就医,经村医同意,将原卫生室搬迁至花园社区居委会门口,随后花园社区将老卫生室以每年16万元的价格出租给钧台实验幼儿园使用,所收租金作为花园社区集体收入全部上缴到钧台会计工作站。

三、关于网民反映建养老院收走花园五组土地40多亩问题。

该网民反映建养老院所占40多亩地系永丰花园项目占地,该地块是钧台办事处根据2017年禹州市人民政府文件禹政文[2017]33号文件批复,及禹州市人民政府征地办公室征收土地补偿安置方案依法对群众补偿后征收的,征地程序都是依法进行的,不存在不合法行为。