用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-06-26
信件标题:卫计委行政审批大厅
信件内容:  

请问卫计委行政审批大厅,我去咨询不是本地户口是否能在本地注册诊所,办事人员说不能户口不在本地不可以依据是《河南省医疗机构管理办法》第九条 申请在城市(含县城)设置诊所的个人,必须同时具备下列条件:

(一)经医师执业资格考试合格,取得医师执业证书;

(二)取得医师执业证书或者医师职称后,在二级以上医疗机构从事五年以上同一专业的临床工作;

(三)具有当地城市户口;

(四)男性不超过70周岁,女性不超过65周岁。、


为啥人家都可以呀 ,我们为啥不中呀 ,请给出合理的解释,下部我想纪委监察部门反映
举例像 (拟设置医疗机构公示2018009号)


回复时间 2018-07-04
回复标题关于“卫计委行政审批大厅”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市卫计委高度重视,现将有关情况说明如下:

一、反映问题不属实。经查,近期市卫计委窗口未接到信中所说相关咨询。近年来,我市未对设置个体诊所的个人进行户口限制。

二、设置程序。根据2012年6月26日河南省人民政府法制办公室对《河南省卫生厅关于<河南省医疗机构管理办法>部分条款适用问题的请示》的复函精神,《河南省医疗机构管理办法》第九条第二、三、四项停止执行。设置诊所的个人应当具备的条件按照《执业医师法》第十九条、《医疗机构管理条例实施细则》第十二条和第十三条的有关规定执行。设置医疗机构需要提交的材料有:(1)《设置医疗机构申请书》;(2)设置可行性研究报告;(3)选址报告和建筑设计平面图(手术室、消毒供应室平面图单列);(4)《医疗机构分类性质申请书》;(5)《医疗机构名称申请核定表》;(6)申请人相关资料(拟由各级政府设置的医疗机构需提交所在地政府指定或任命的筹建负责人文件;拟由法人或其它组织举办的医疗机构提交法人证照正副本和法定代表人资格证明、身份证明及委托函等;申请人填写申报人基本情况表,并附身份证复印件);(7)两个以上法人或者其他组织共同申请医疗机构以及由两人以上合伙申请设置医疗机构的,除提交可行性研究报告和选址报告外,还必须提交由各方共同签署的协议书;(8)非营利性承诺书(民办非营利性医疗机构提供)。

三、今年来设置情况。上半年,我市已批准设置个体诊所(含备案中医诊所)19家,其中,持外地身份证的个人(是否外地户口不清楚,因为不限制户口,也不需要提供户口簿)批准设置5家。