用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-06-22
信件标题:禹州市人民医院违规收费
信件内容:  

位于商博城南侧的禹州市人民医院,存在以下问题:第一:门卫声称院长下通知不让电动车.自行车等非四轮车辆进入医院,致使医院门口和门前道路人行道成为停车场,只要不开车,全部要徒步前往住院部。造成患者及家属们的极度不满?第二:门卫全部是张庄人,声称医院占他们的地,只要是进入医院的人让你咋样你就得咋样,态度极其恶劣!必须严肃整治?第三:医院停车棚在医院东部分南北两个停车棚,北停车棚是医院职工停车棚不允许其他车辆停放,有专人把守。南停车棚是外来车辆停放,白天每辆收费两元,早上8点到下午6点。晚上每辆收费5元,下午6点到第二天8点。这是明显的违规收费行为?医院为何听之任之?


回复时间 2018-07-04
回复标题关于“禹州市人民医院违规收费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市卫计委高度重视,现将有关情况说明如下:

1、为保证医院内部秩序的规范,保持急救、消防通道畅通,医院设置隔离带,实行机动车辆与非机动车辆分流,避免非机动车辆进入工作区乱停乱放,确保人车安全。

2、为方便来院群众,医院已购置爱心服务电瓶车在院内循环行驶,无偿运送患者和探视者到各诊疗服务区。为方便住院患者家属送饭,在存车处设置有送餐临时停车区,一个小时内免费停车。

3、原南侧非机动车辆存放处面积不够用,又在北侧建了一个车子棚,实行医院员工与患者车辆分区管理。

4、医院门卫是河南正大安保公司保安人员。非机动车存放处由医院驻地的郭连镇党楼村张庄村民小组管理,收费按照市场行情收取看管服务费用(参考禹州市各医院的非机动车辆收费标准)。

5、据调查,对于信中提到的收取费用5元的情况是:该电动车停放时间为下午6点,此时车辆管理人员收取费用2元。晚上管理人员交接班时,此电动车未取走,直至次日8点取车时,管理人员收取过夜费用3元,共收取费用为5元。此事件的发生,暴露出管理人员交接班不清楚,工作流程不合理,素质急待提升等问题,市卫计委已要求市人民医院加强对车辆看管人员的监督和管理。

通过此事,再次提醒我们要进一步加强医院内部管理,营造一个优美、良好、文明的就医环境。同时,真诚欢迎社会各界和广大市民监督。