用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-06-01
信件标题:南开发区荟萃路230号私搭乱建
信件内容:  

市长您好:
   不知道这封信您能不能看到,特向您反应民生问题如下:
   1.南开发区荟萃路230号私搭乱建严重影响居民生活。
   2.该项目据我们了解在没有任何手续的情况下进行施工。
   3.一年来我们也向规划部门、1239热线等部门举报多次,但是一直没得到解决(据1239工作人员答复:已向规划局反映了,但规划局说那是人家自己的地方,我们无权干涉。难道我们禹州只要是自己的地方都可以随便建房吗?)近期一直在向规划局举报,没起到任何做用,工程进度反而越来越快,现在主题已经成形。
   4.当地居民都在传该项目背后有大人物撑腰。我们几家实在没其他办法,只能向您求救。
   恳请范市长在百忙之中抽出一点时间过问一下这个严重违规建筑的事情。向您反映的问题也恳请您能帮我们保密,毕竟我们还要在禹州生活下去,我们实在是惹不起他们。


回复时间 2018-06-25
回复标题关于“南开发区荟萃路230号私搭乱建”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市规划局领导高度重视,立即组织人员进行调查核实,现将调查情况说明如下:
经调查,信件反映的“荟萃路私搭乱建影响居民生活”的位置位于荟萃路230号,建设尺寸为东西52米、南北31.8米。2017年6月6日,我局规划监察大队在日常巡查时发现该项目工地在未取得《建设工程规划许可证》的情况下开工建设。我局规划监察人员责令其停止建设,并对其下达“禹规(2017)停字第174号”《停止违法行为通知书》。同日对该违法工地进行立案处理,立案号为“2017年立案字第049号”。根据《市委办公室、市政府办公室关于进一步明确细化制止私搭乱建各责任单位工作职责的通知》(禹办【2015】25号)文件精神,按照“属地管理”原则,迅速将情况上报市制止私搭乱建工作领导小组办公室,并通报夏都办事处进行处置。2017年,我局规划监察大队在巡查中又多次发现该工地又擅自开工,对其强制停工并对下达了禹规(2017)责停字第057、235号”《责令停止建设通知书》,之后该工地一直处于监管停工状态。2018年5月29日,我局规划监察大队在巡查中发现该工地又擅自开工,对其强制停工并下达了禹规(2018)责停字第309号”《责令停止建设通知书》,并通知建设方办理完善相关手续。
目前,该工地一直处于监管停工中,我局工作人员正积极督促建设方完善相关建设手续,待手续完善后再进行建设。