用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-05-31
信件标题:投诉书
信件内容:  

尊敬的市领导您们好:我是一名普通的初三年级学生家长。我投诉教育局下发的(关于2018普道高中招生分配生资格认定)中提出的未在同一所学校连续就读三年的中途转学的学生不予分配生资格的条例提出意见。国家教育法中第九条有规定:公民享有同等受教育的权利,为什么我们的孩子就因为转校而不能享有跟其他孩子一样的分配生权益呢,做为一名初三学生的家长,孩子付出的努力和辛苦我们感同身受,在这样紧张的学习环璄中,在离中招考试还有二十几天的紧要关头,这一中招考试分配生资格认定的规定给了孩子们多大的心理压力啊,多少本来挺有希望的学生因为这不公平颓废了。习主席说过:少年强则中国强,孩子是我们每个家庭的希望,也是我们国家的希望。我们希望市领导能够重视这件事给孩子们一个平等受教育的权利和机会。


回复时间 2018-06-25
回复标题关于“投诉书”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局高度重视,现将有关情况说明如下:
为推动义务教育均衡发展,尽快缩小校际间差距,使薄弱初中享受到更大的政策扶持。根据省教育厅的有关要求,许昌市从2015年起普通高中招生计划分配生执行50%的比例。在普通高中录取时,根据省级示范性高中、市级示范性高中的录取分数线,分配生降50分录取。享受降分录取待遇的考生必须是在籍生且连续三年在同一所初中就读的应届毕业生。而我市为缩小校际间差距,使薄弱初中享受到更大的政策扶持,今年我市两所公办高中招生计划分配生仍然按照50%的比例。在普通高中录取时,分配生降50分录取。享受降分录取待遇的考生必须是在籍的应届毕业生。为严格执行省教育厅、许昌市教育局普通高中招生文件要求,决定从2018年6月1日起办理转学、休学的初中学生在中招录取时不再享受分配生待遇。同时各初中学校要对享受分配生待遇的学生进行公示,设立举报箱,接受监督,确保分配生资格准确无误。