用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-05-30
信件标题:私搭乱建、私自买卖宅基地
信件内容:  

我是钧台花园五组的一名普通群众,向您反映一个问题,花园五组组长冀四私自批划买卖宅基地,别人危房拆旧建新都不能建设,而他却能在没有任何建房手续的情况下同时建两处房,作为组长建房就不是私搭乱建吗?他说他规划局有人,没人管!这种无序建设真是没人管啊!他作为组长打击报复举报人,群众都是敢怒不敢言,他一个组长以权谋私,多吃多占,向有关部门反映多次无人制止,现仍在无证建设,请问书记这种无证建房、私自买卖土地合法吗?有部门管吗?期盼领导落实情况,还群众一个公道!!


回复时间 2018-06-25
回复标题关于“私搭乱建、私自买卖宅基地”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,钧台办事处高度重视,立即安排专人进行工作落实,现将落实情况回复如下:

一、私搭乱建问题:

他是在没有取得建房手续的情况下开工建设的,属无证建设私搭乱建。我办在4月29日发现后就对其制止并下达停工拆除通知书,一直监管其动态,现在停工状态;

二、私自买卖宅基地问题:

1、经了解社区干部及群众没有私自买卖宅基地现象。

三、下一步工作措施

为切实做好城市建设秩序,我办下步加大私搭乱建巡查力度,坚决发现一起制止一起,拆除一起,为我市营造良好的建设氛围。