用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-05-29
信件标题:美之国小区门口搭台唱戏
信件内容:  

这几天美之国小区门口从早到晚一直在搭台唱戏,严重影响了居民的正常作息。
根据《噪声法》第四十五条规定,禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。
第五十八条,违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:   (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;   (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的。


回复时间 2018-06-25
回复标题关于“美之国小区门口搭台唱戏”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局党委高度重视,立即安排专人对群众反映的问题进行查证落实,现将有关情况说明如下:

一、反映的问题

这几天美之国小区门口从早到晚一直在搭台唱戏,严重影响了居民的正常作息。

二、查证落实情况

我局接到批件后,局领导高度重视,立即安排钧台中心派出所民警对美之国小区门口搭台唱戏的噪音扰民行为进行现场检查。经检查,美之国小区门口搭台唱戏的演出人员看了市民的噪音批件后其表示接受群众的监督,并已搬走,表示今后再演出时尽量降低音响音量,遵守相关法律法规。

我局要求辖区派出所在日常工作中加强该路段的巡查检查,督促业主依法经营,发现有类似噪音扰民的情况将立即进行制止。