用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-05-04
信件标题:办理房产证必须缴纳1%房产交易费
信件内容:  

在不动产局办理房产证要求必须缴纳1%房产交易费,去年政府曾明确告知,如果不用中介机构,可以不缴纳房产交易费,现在是如果没有缴纳这个费用,不动产局是不予办理相关手续,还有这个费用太高,大大增加老百姓的生活成本。


回复时间 2018-05-10
回复标题关于“办理房产证必须缴纳1%房产交易费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市不动产中心党委高度重视,立即安排专人进行调查,现将有关情况说明如下:

信件人反映的“房产交易费”,应是“房屋买卖代理费”即:购房人与中介公司签订《委托服务合同》后,中介公司为委托人提供“查阅档案、绘制草图、委托测绘公司出具测绘报告、填写相关表格、完善各类登记材料以及跟踪办理等”服务事项而收取的费用,购房人不委托的不收取此项费用,不存在强行收取。