用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:建议       发布时间:2018-05-03
信件标题:禹州老城区现状像个没娘管的孩子
信件内容:  

禹州近几年的发展可谓日新月异,东南北区的规划建设是如火如荼,相对于新城区的大发展,老城区却是显得格格不入。创卫时的欣喜已是荡然无存,现有的是让人崩溃的交通、公路、市政等等!甚至连日常出行都是很头疼的问题。
    看下钧州大街吧!自南城门到北关桥,不管是开车的走路的,哪一个不得躲躲闪闪深一脚浅一脚。人行道的地砖用了几十年了,坑坑洼洼,一下点雨就不敢走,稍不留神就溅一身的泥水。说个细节,创卫时东区道路两边的树坑用的绿色网格铺盖,老城区竟然用了几掀碎石子盖了一下,这让我觉得这里的居民好像就应该这待遇一样。
    再说道路,颍北大道和北关新桥附近,我觉得已经很好的路面了,前段时间因为一点小小的凹陷就非常迅速的给修的平平整整,光滑如新。还是那句话,来看看钧州大街吧!最原始的沥青路面,中间坑洼的地方甚至可以撂翻一辆三轮。更甚的在一个小的十字路口细数一下居然有7个窨井盖,哪一个都是坑坑洼洼……,太多了,一言难尽啊。就这,还没好意思说那两条烂尾了几十年的东西路!
    该修的不修,该拆的不拆,该建的不建,不让建的乱建,这就是老城区的现状,像一个有娘生没娘管的孩子,热切盼望领导参观指导。


回复时间 2018-05-10
回复标题关于“禹州老城区现状像个没娘管的孩子”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局高度重视,现将有关情况说明如下:

感谢您对我市城建工作的关心和支持,住建局在城市建设方面坚持“新城区和老城区并重、建设和养护并重”的原则,力争为广大市民提供优美舒适的生活及出行环境。4月份我局市政管理处对颍北大道、阳翟大道、北关新桥南头等路段破损的沥青路面进行了修补,消除了路面坑槽,方便了市民出行。

对于您反映的钧州大街沥青路面破损问题,由于我市水利部门将于今年对钧州大街的雨污水管道进行改造,改造时将会开挖路面,为了避免资金浪费,待水利部门雨污水管道改造施工完毕后,我局将对沥青路面进行升级改造。对于现在存在的沥青路面坑槽和破损的人行道面砖,我局将组织人员于5、6月份进行修补,力争为广大市民创造良好的出行环境。

再次感谢您对我市城建工作的关心和支持,让我们共同努力,把我们的城市建设的更加美好!