用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:建议       发布时间:2018-03-27
信件标题:公共街道被占用
信件内容:  

书记 市长您好:我家是住在迎宾西路与槐荫街交叉口西南角的临街门面房背后的楼上的住户,我们出入的大门门口朝南。我想建议一下 我们的大门前面还有一排房子,他们的大门也朝南门前也有路。这看起来很正常,但在那一排的中间两家在他们的房子后面占用我们门前的路用砖头隔起来当成自己家的后院在里面用来种菜什么的,使我们的大门前只有一条很窄的过道,只能走人推个自行车都费劲。本来还可以用来停汽车的,也可以缓解迎宾西路的交通压力,但是车停进去以后如果后面又有一辆汽车停进来那就会堵在那里出不去了。就是前面的两家住户占用了公共街道把路堵了起来影响汽车出入,也给不法分子营造了一道合适的藏身屏障。
  之前也有一个部门派人来调查了一下,前面的两家住户说是他们自己家的用地不让拆。之后就没有回音了,我想怎么可能呢?一排住户怎么就他们两家有,别的家怎么就没有?我们禹州市规划局也不会这么规划吧。他们占用公共街道区域给我们这一排住户带来了不便的生活。
  希望相关部门进步了解情况,早日给我们解决这头疼的问题。


回复时间 2018-04-09
回复标题关于“公共街道被占用”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,夏都办事处高度重视,立即成立以包村领导及相关部门组成的工作组,专门就信箱中提到的问题进行调查,现将调查情况说明如下:
经办事处调查,网民反映的迎宾西路与槐荫街交叉口西南角的临街门面楼房背后楼门栋前面与前排房中间遗留建筑(被网民称为“前排人家自家的后院”)给生活带来不便的问题,经查,此处遗留建筑属御史坊四组居民王明军、王遂亮、王遂安等人的宅基地界墙(属三家的老宅基地),在九十年代老宅改造后此界墙未拆除保留至今,因在九十年代王明军等人建房时与北邻谢聪玲(临街门面楼房主)发生纠纷,双方现今仍存在未解矛盾,协调未果。谢聪玲也曾到社区反映让社区协调拆除此处界墙,后经社区主管领导及居民组干部多次从中协调至今,王明军、王遂亮等人已表明态度,并提出诸多条件(产权问题),现结合实际情况,提出了给王明军及王遂亮一些补偿费用,然后,让其自行拆除界墙的解决措施,并正在按此解决思路,做王明军等人的工作。