用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-03-20
信件标题:徐光耀申请小吕派出所补录儿子户口一事
信件内容:  

徐光耀儿子徐乔石,男,19岁,多次带着DNA父子亲子鉴定结果去小吕派出所补录户口未果,请领导关注!


回复时间 2018-03-27
回复标题关于“徐光耀申请小吕派出所补录儿子户口一事”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局立即安排专人对徐光耀反映问题进行查证落实,现将有关情况说明如下:
经调查,徐光耀称其因2002年就外出新疆打工,至今未给儿子徐乔石办理入户。2017年1月初徐光耀到我局小吕所咨询儿子徐乔石入户事宜。户籍员了解其情况后,当即告知他:依据《许昌市公安局解决无户口人员户口登记问题工作细则》规定,先到卫计委办理出生证明,补办出生证明后提供以上手续即可办理入户手续。2018年2月下旬,徐光耀本人持亲子鉴定来小吕所反映称已做亲子鉴定并要求办理入户,户籍警告知其依据规定,要凭亲子鉴定先到卫计委补办出生证明后才能办理入户,后该人离去,并未再来派出所询问入户事宜。
《许昌市公安局解决无户口人员户口登记问题工作细则》规定,1996年以后出生无户口人员,申报材料:1、监护人或本人书面申请;2、补办的《出生医学证明》;3、父母双方或一方的居民户口簿及居民身份证;4、父母结婚证或者《非婚生育说明》;5、户籍民警情况说明(注明网上核查和人像比对无户口情况)。
依据以上规定,我局吕派出所多次联系当事人徐光耀,但无法联系上,现已通知村委会通知其本人,提供相应手续办理入户手续。