用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-03-18
信件标题:2009年12月非农户口参军入伍,优待金发放问题。
信件内容:  

本人相关情况:2009年经禹州市人民政府征兵办批准入伍,户口非
           农。
第一个问题:按照上级有关部门的文件精神,09年12月入伍的兵,
         在义务兵期间,家属有没有享受优待金的政策。有或者
         没有,依据的是哪一级部门发布的何文件,发放标准是
         什么。
第二个问题:对于现役官兵,城镇或者农村,过年过节有关部门慰
          问军属的标准是什么。为什么有的有,有的没有。
          是有政策和资金没落实?还是没这个政策,有的乡镇
          领导自掏腰包去慰问军属的。
第三个问题:根据政策,军人服役期在部队立功受奖,在家里民政
         部门可以获得一定的物质奖励。具体该怎么办,需要什
         么资料向什么部门申领。
以上是和许多子弟兵切身利益相关的问题,也是官兵和家属应该享有的权利。希望领导能够给予回复。也希望相关部门能公布下联系方式。


回复时间 2018-03-27
回复标题关于“2009年12月非农户口参军入伍,优待金发放问题。”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市民政局师德鸿局长高度重视,立即要求相关业务股室对所反映的问题进行调查了解情况,现将调查了解情况说明如下:
第一个问题:根据许政(2010)62号文件规定,享受义务兵优待金的对象是经户口所在县(市、区)征兵办公室批准的现役农村义务兵家庭。随着2011年退役士兵安置制度改革,并依据豫民文(2011)302号文件规定,城镇义务兵优待金发放是从2012年开始执行。故2009年入伍的城镇义务兵不享受义务兵家庭优待金。
第二个问题:按照相关要求,春节期间,对于现役官兵家属,不分城镇或者农村,师职军官家属由许昌市级负责走访看望,团职军官家属由县级负责看望,营级以下军官家属由乡级负责看望。2018年的春节慰问,民政局按照职责分工,依据禹州市人武部提供的团职军官名单,团职军官家属已经全部进行了看望慰问。营级以下现役军官家庭由各乡镇组织自行进行了看望。
每年八一期间,民政局依据乡镇民政部门上报的困难义务兵家庭名单,进行走访慰问。
第三个问题:依据《军人抚恤优待条例》,义务兵服现役期间可以享受义务兵家庭优待金、乘坐交通工具优先、在部队发出的平信免费邮递等优待,现役军人在部队服役期间立功受奖,地方是否有物质奖励,经请示上级民政部门,目前暂时没有政策依据。
民政局优抚股咨询电话:0374--8269012。