用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-02-26
信件标题:关于铁李村拆迁问题,望回复解决。
信件内容:  

书记市长您们好:
    在信箱上我看到您针对群众的咨询回复,我很欣慰,说明有问题可以上党领导,党领导是能帮我解决问题的。我的情况如下:我是梁北镇铁李村村民,我家有两处宅基地房屋,一处砖瓦房属于我父母(原我父母为我哥准备的婚房,后因我哥出车祸身亡),另一处平房属于我弟,单独两套户口本,父母年龄大了,与弟媳之间有代沟,早已分开居住;现在新龙公司的采煤区拆迁或应该属于农村拆迁要分房了,我不能理解村里的所给出的只给分一套拆迁房的解决方法,同时也不能接受一个男孩只给一套房的解释。我父母的农村房屋宅基地,怎么说取消就取消了,他们都年龄都大了,失去劳动能力了,还需要依靠这套房养老,我们消息闭塞,农村拆迁文件是这么要求的吗?新龙公司的采煤区拆迁是怎样的要求?我恳切要求两套房产分两套拆迁房。望领导们协调解决。


回复时间 2018-03-05
回复标题关于“关于铁李村拆迁问题,望回复解决。”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,梁北镇党委、政府高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将调查处理结果说明如下:

梁北镇铁李村分房方案是经充分征求群众意愿、镇党委会研究后确定的,且分房前5个工作日,以告知书的形式,将该方案发至每户群众,张贴至村内显要位置进行了公示,分房时,群众并未提出异议。
社区分房方案显示,家中有1个男孩只能分得1套社区新建房屋。因此,该农户不能分得2套房子。另据了解,该农户目前已分得1套房产,经测算后,其应得的房屋补偿金(差价款)近期将随村内其他同类农户一并打入其提供的账户内。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:感谢您的回复,但对您的回复我非常不满意; 1、梁北镇铁李村分房方案充分征求群众意愿:请问有每个群众的签字确认的同意书了吗?还是上级领导、部门直接拍案说就按这个定,然后就张贴公示了呢?提出异议有人解决吗? 2、分房时,群众有异议,也向村里反映过,不是不能解决吗?如果能解决还需要我向上反映问题吗?现在确实已分得1套住房,但属于我弟宅基地所分,与我父母宅基地无关。我父母宅基地未分房。 3、无论是农村拆迁办法或所属沉陷区换房都没有这样的规定,都是按宅基地分房。有户口、有宅基地说按分房方案取消就取消了。 非常感谢梁北镇党委、政府重视,但对这样解释说明我不认可,也不能接受。望领导能充分考虑农民群众实际问题,以农民群众的角度出发,以实质得于形式方式解决宅基地怎么说取消就取消了的问题。    (点评时间:2018-03-08 13:41:04)