用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-02-02
信件标题:御园暖气
信件内容:  

尊敬的市领导:你们好!我是御园小区的业主,常年在郑州,媳妇独自在家带着不到半岁的儿子,听说今年小区供暖,专门把年迈的母亲接回禹州,希望能够享受暖气的同时帮忙一起照料家里。但是我没想到,积极缴纳暖气费却完全没有享受到应有的效果。暖气如天气预报般,天气暖和,室内气温也还可以,天气一冷,室内温度立马下降。打电话给物业公司,说热力公司锅炉坏了,打电话给热力公司锅炉正在抢修中,一次坏两次坏可以理解,这样三天两头地坏,怎么让我们这些暖气用户接受???业主们让物业公司到热力公司交涉,结果就给了一份公示文件,告诉我们什么时间、什么原因导致锅炉坏了、暖气不热了。这能解决什么实际问题呢???另外,锅炉正常了,我们的供暖压力(1)、热气130度、供暖温度43度左右,家里温度14度左右。我们交的暖气费难道就这样一天天白白地流走了???温度忽高忽低,家里的老人、小孩儿隔三差五地打针吃药,我们业主就活该这样花钱买罪受吗???我们在业主群里看到很多小区都是这样,甚至有闹到信访局的,但好像问题还是没有解决,暖气还是不热,难道热力公司都这么牛吗???我们都是良好市民,从不闹事,但是不能让良好市民寒心。我们殷切地希望市领导在百忙当中抽点时间过问此事,督促热力公司尽快解决供暖问题:1、对用户在前期供暖过程中的损失给予明确说法;2、保障后期供暖稳定,若热力公司的蒸汽量还不能满足正常供暖,那就直接说明,该退费的退费。恳请禹州市人民政府能够给我们做主,尽快给我们一个满意的答复,谢谢!!!


回复时间 2018-02-07
回复标题关于“御园暖气”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局立即组织相关人员与热力公司取得联系,就网民反映问题进行调查了解。现将有关情况说明如下:
一、该小区供热现状
御园南院供热管道自柏山路主管道开口,管径为DN150,长度为300米。柏山路沿线接入热小区用户10户,采暖面积共57万㎡。府东路沿线及禹王大道沿线的供热需求量已远远超出管网输送能力,造成柏山路沿线供热压力较低,而小区供热管道距离较长,造成了压力低时相比其他周边小区供热效果稍差的状况。
二、解决方案
鉴于此种情况,住建局要求市热力公司拿出整改措施,从根本上解决该小区供热问题。热力公司拟采取以下两种措施进行整改:1、计划从市政府打通柏山路南段的管道,将柏山路供热管道延伸至阳翟大道,由阳翟大道热力管网向柏山路补充汽源,改善供热状况。2、在2018年在东区新增调峰热源,在极端天气下保证该区域供热。