用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2018-01-29
信件标题:公交中途上下车问题
信件内容:  

最近,我市公交车总喜欢中途上下人,使得后边的车辆很容易发生追尾事故。为什么交通局不管管,如果真是发生严重事故,责任谁担。而且这使得交通非常拥挤。我建议在公交车沿线安装摄像头或在每个公交车安装摄像头,以规范司机行为,若是违反规定擅自中途上下车的重罚,我希望政府一定要让人民的利益得到最安全的保障。


回复时间 2018-02-07
回复标题关于“公交中途上下车问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市交通局高度重视,安排专人负责调查处理,现将有关情况说明如下:
首先,谢谢网友对我市公交的关注和支持,至于“公交中途上下车问题”是由于我市目前部分街道没有设置公交站亭,公交车的运行线路是按照《禹州市公共交通专项规划(2015-2030)》的新线路运行,按照规划的站点上下人,并不是随意上下。公交公司也要求司机在没有站牌的站点上下人必须打转向缓慢靠边保持安全距离,同时在红绿灯路口要按照操作规程操作,严禁上下人避免造成事故隐患。目前,我市正在加快建设公交站亭,公交站亭布局规划已经完成,2018年市区内公交站亭的建设基本完成,要求公交车辆在公交站亭停车,更加方便市民乘车。