用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-01-27
信件标题:官商勾结、集钱权交易导致圣帝金苑小区迟迟不交房
信件内容:  

我是北区圣帝金苑的业主,2014年在圣帝金苑按揭买了一套房子,合同上写2015年6月30日交房,2015年年初开发商通知延期三个月交房,也就是十月底交房,到了十一月,开发商依然没有交房,也没有任何通知,圣帝金苑一期500多名业主没有收到任何解释,现在小区又停工了,我们当时4000多元一平米的价格在颖北新区买了房子,就是认同禹州市政府对颖北新区高端住宅生活区的规划定位,但是现在呢? 已经延期半年还没有交房,没有收到开发商任何通知,小区也处于停工状态,交房时间遥遥无期,我们每个月还要交着房贷,这就是所谓的颖北新区的高端生活居住区吗? 我代表圣帝金苑500多名业主在这里反映一下情况,希望各位领导关注这个问题,我们真的不希望就这么稀里糊涂的被糊弄下去了,只能在这里寻求帮助,希望政府给我们一个准确的说法! 

现在已经2018年了!!!!!!这个问题我已经在书记市长信箱里问了很多次了,如果这次还不回复,我们500名业主会去更高一级反映问题,当官不为民做主,不如回家卖红薯去吧!!!


回复时间 2018-02-07
回复标题关于“官商勾结、集钱权交易导致圣帝金苑小区迟迟不交房”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即组织工作人员进行调查,现将有关情况说明如下:
一、基本情况
颍河·圣帝金苑项目位于祥云大道北侧、锦华路西侧。由河南省绣都置业有限公司开发建设,法定代表人:刘焱。
二、调查落实情况
经调查,颍河·圣帝金苑项目已经禹发改投资[2013]8号文件批复。因企业建设资金困难,无能力缴纳配套费,致使办不了施工许可证,工程施工停滞,导致延期交房,购房群众多次信访。该项目属我市问题楼盘 ,市问题楼盘化解领导小组正在积极进行化解处理。目前,该项目1#、2#、3#、5#、6#、8#、10#楼手续齐全,已办理商品房预售许可。
经我局工作人员调查,项目一期1#、3#、8#楼电梯、门窗等配套工程,正在有序推进,其中1#楼室内工程已经全部完工,3#、8#楼入户门已经安装40多扇。期间,我局多次对开发企业主要负责人约谈,积极协调双方进行调解。经我局督促,开发企业负责人承诺认真制定应对措施,倒排工期,确保施工正常进行。1#楼2017年12月底已逐步向业主进行交房,3#、8#楼力争2018年10月之前进行交房。目前,全市所有在建项目按照上级要求,全部处于停工状态。下一步我局将及时关注该项目施工进展情况,确保企业尽快向业主交房。