用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2018-01-23
信件标题:森源安澜公馆什么时候能交房,购房补贴何时发放
信件内容:  

2015年在森源安澜公馆买的6#楼,当时享受了市政府的购房补贴,为什么森源公司说购房补贴没有发放,如果发放不了还要我补缴。购房补贴为什么没发放,是不是真如售楼部所说还得补缴?购房合同早已签定并备案,现在正常还贷款,买房者还欠开发商什么钱?再说按照购房合同里约定的交房日期早已延期一年多,现在6#楼门窗、电梯、外墙粉刷都没完成,前段时间住建局协调的交房时间肯定交不了房。肯请市领导重点关注,有管部门有所作为,而不是一拖再拖,对这样的开发商不管不问


回复时间 2018-02-07
回复标题关于“森源安澜公馆什么时候能交房,购房补贴何时发放”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即组织工作人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:
一、基本情况
安澜公馆项目北临建设路、南临大同路、西临朱寨路,由禹州市森源房地产有限公司开发建设,法定代表人张居耀。
二、调查落实情况
经调查,安澜公馆项目于2009年10月28日确定为城中村改造项目,于2015年8月6日和2015年12月30日办理商品房预售许可证(禹建商品房预售字(2015)第010号、禹建商品房预售字(2015)第028号,1#、2#、4#、7#、10#、3#、5#、6#、8#、9#)。2017年7月17日,经我局工作人员努力协调,该公司和业主代表初步达成共识,公司承诺:1#、2#、4#、5#、7#、9#楼于2017年12月1日进行交房,3#、6#、8#、10#楼于2018年2月5日进行交房(以上不包括不可抗力条件下的工期)。在双方达成共识之后,由于连续下雨影响工程施工一个多月,11月份大气污染检查、扬尘治理等政策影响,我市建筑工地全面停工,导致该项目原本耽误的工期更加滞后,造成工程进展缓慢。
针对网民反映的问题,我局及时对该公司有关负责人进行约谈,公司答复:在施工禁令解除后,将倒排工期,加快进度,力争2018年上半年全部向业主进行交房。
我市的购房补贴政策主要分为契税补贴、按揭贷款贴息、团购补贴、农村户口迁入市区补贴、外地户籍人口买房补贴,涉及财政、住建、房管、公安、地税、公积金等部门。目前第一批购房补贴50户,补贴金额136万元,第二批324户,补贴金额648.6万元;第三批836户,补贴金额1593.74万元;第四批购房补贴1057户,补贴金额1934.71万元已发放完毕;第五批1230户、第六批84户已审核完毕(补贴金额2258.7万元),市财政部门分三批分别拨付218万元,1884.3976万元,157.43万元,其中218万元已拨付给企业,剩下2笔正在办理支付手续。目前,安澜公馆审核通过218户,已发放141户,剩余77户待支付手续办结后予以发放。
下一步,我局将督促该公司积极与业主进行沟通联系,说明实际情况,妥善解决相关问题,并将关注后续进展情况。