用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:其它       发布时间:2017-12-20
信件标题:希望东城派出所户籍管理尽快添加路名,为宝宝办理户口
信件内容:  

今年10月去东城派出所户籍室为两个月大的宝宝入户口,后带齐手续去办理,被告知户籍制度改革,单位户口只出不进,需要入到居住地,但户籍系统没有裕华大街这条路名,无法办理,需要审批,两个月过去了,时常去咨询,但被告知该路名还未审批,造成宝宝无法办理城镇居民医保,现建议请尽快审批该路名,为宝宝办理户口。


回复时间 2018-01-03
回复标题关于“希望东城派出所户籍管理尽快添加路名,为宝宝办理户口”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局领导高度重视,立即专人对发信人放映对问题查证落实,现将有关情况说明如下:
《禹州市人民政府办公室关于推进户籍制度改革的实施意见》第五项第四条加快推进居民小区----逐步取党政机关、企事业单位的“单位”户口,建立以实际居住地为根本的人口登记和信息采集管理制度。
依据以上规定,单位户口原则上只出不进,原单位户口可以凭其房产证或租赁房屋登记证进行户口迁移手续,在实际居住地登记户口。如果在城区没有居住,在单位上班人员户口可暂时保留在单位,新生婴儿凭出生证明、父母结婚证、户口本随其父或母登记户口。
由于城市建设快,新增街道、社区比较多,人口信息系统更新较慢,致使很多新增街道没有。人口信息系统是由河南省公安厅统一授权使用,字典的更新,街道的增加程序比较复杂。由辖区派出所排查统计需要增加的街路巷,附禹州市人民政府关于街道命名的文件统一上报许昌市局进行更新。
目前,我局已将相关材料及情况报送许昌市局户政大队,由于市局负责此项工作的人员出差,不能及时更新。下一步加强与市局的联系,尽快更新人口信息系统,解决网民反映问题。现我局已将此情况与当事人沟通,如果其急着办理可以先入在单位户口下,更新后通知其前去办理移居手续。当事人表示愿意再等等,系统更新后再办理。