用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2017-12-16
信件标题:禹州公交车路线不合理,公交车为什么好多空车天天跑?
信件内容:  

亲爱的市长,您好!禹州公交路线感觉不合理,比如,从大禹像到西区高中,竟然没有一辆路车可以坐!乡里孩子们上学大部分坐到一站或者三站,然后坐车去西区高中,但是都没有公交车可以坐!很不方便,学生客流量那么大,公交路线设置应该以服务大家为准,可是现在个别路线公交天天跑空趟,这样不是浪费吗?请回复


回复时间 2017-12-26
回复标题关于“禹州公交车路线不合理,公交车为什么好多空车天天跑?”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市交通局高度重视,安排专人负责,调查处理,现将有关情况说明如下:
禹州公交线路是按照《禹州市公共交通专项规划(2015-2030)》近期规划的19条线路运行,在规划新公交线路时多方征求相关部门的意见,经过多次修改,并经过市规委会审议通过后开始实施,该规划是经专业规划设计单位进行编制,编制内容符合相关政策、技术要求,是比较合理和科学的。至于网友反映“空车天天跑”的问题,按照规划线路覆盖率要求,规划的线路有“热线”和“冷线”,“冷线”在运行时乘客较少也是正常现象。
按照《禹州市城乡公共交通专项规划》的新线路21路,途径一站、三站到西区高中,因在公司化改造期间,西停保场正在规划建设当中,加上市公交公司司机培训等原因,该线路暂时没有开通,由此给广大群众的出行带来的不便,请大家谅解。我们已经要求市公交公司尽快调配运力,开通该线路,欢迎市民乘坐。