用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2017-12-06
信件标题:懿合苑开发商违法交房,置业主利益于不顾
信件内容:  

尊敬的市领导:
    您好!懿合苑小区于2017年6月进行一期交房,当时小区绿化没有一颗草,相关的配套设施都没有,大门也没有,根本达不到交房条件就强制交房,不管业主收房不收房,物业费都是从电话通知之日起缴纳。问开发商要验收合格凭证,开发商也拿不出来。我国相关法律明文规定,房屋没有验收,业主有权拒绝,更何况开发商跟业主签订的合同,白纸黑字写着开发商不出示交房证明文件或者出示的证明文件不齐全,业主有权拒绝收房,那么房屋的实际占有人依然是开发商,也就是说物业公司服务的是开发商,为什么不管业主收房不收房,就要业主从电话通知之日起交物业费?
    业主通过维权,物业公司老总李桂雄承诺只要验收合格证不下来,业主不收房,就不用交物业费,但实际呢?物业公司说过的话不算话,依然是不管你收房不收房,就要从开发商电话通知之日起交物业费,只是以返彩饭票的形式返业主两个月物业费。
二期通知12月交房,交房的时候,二期的房子还在施工,小区一片狼藉,并且房子依旧没有经过验收,物业费依旧是不管业主收房不收房,都要从12月1日期交纳。这合理吗?
    小区房子业主已经等了好几年了,实在是等不及了,无奈,好多业主只好收了房。现在,一期交房已经半年了,业主交房的时候该交的钱都已经交过了,不欠开发商什么,可是开发商做了些什么?小区依旧老样子,水是工地上打的井水(卖给业主按照自来水价格2.85),电是工地上的临时电(不稳定,经常断电,业主已经被困电梯好多次了,万一出了人命,谁负责?),网线不通,天然气不通,半年的时间不够他们弄这些基本的生活配套吗?拿着业主的钱干什么了?良心何在?
    现在,一起交房的业主大多数都装修完了,已有部分业主迫不得已搬进了小区,大多数业主表示要在年前搬进去或者明年二月二搬进去,可小区目前的条件,业主怎么搬?基本的生活条件都保障不了,让业主怎么搬?开发商和物业公司狼狈为奸,管业主死活?
    多次维权无果,望政府能为全体懿合苑业主做主,给大家一处能住的住所,万分感激!


回复时间 2017-12-13
回复标题关于“懿合苑开发商违法交房,置业主利益于不顾”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即组织有关工作人员进行了调查,现将有关情况说明如下:
一、基本情况
亿合佳苑小区位于阳翟大道以南、府东路以东,项目规划总面积160722.35㎡,共建设商品住房787套,项目分三个标段,其中一标段于2013年1月份开工,二、三标段于2014年6月份开工,截止目前工程已基本完成主体施工,由许昌亿合置业有限公司开发建设,法定代表人汪杰。
二、调查落实情况
经调查,亿合佳苑小区于2015年9月被许昌市北大公安分局查封,期间业主多次到市政府反映让小区能建成交付给业主,后经市政府努力协调,2016年4月9日全面解封,但造成近一年无法施工。在2016年被列为禹州市的问题楼盘报送至许昌市,后期因扬尘治理工作要求停工又造成了3个月无法正常施工。
针对网民反映问题,我局工作人员及时对该公司相关负责人进行了约谈,公司答复:亿合佳苑项目2017年6月份在众多业主的催促中,开始进行4-8号楼的逐步交接,尽量满足大家对期盼已久的房子进行装修,因时值夏季,绿化植树不易成活,小区绿化没有开始施工,为美化小区,在小区空地内特意铺设草坪。在小区开始交接之时小区物业就已经开始入驻为广大业主进行服务,因物业服务不是针对某一户进行而是针对整个小区的楼宇、设备、公共区域、小区秩序进行维护和维持,所以物业费是从开始通知交接之日起算起物业费的。考虑到小区设施设备还不健全,与物业公司沟通后决定返还2个月物业费等额的彩饭票(彩生活专属消费券,可在线上京东商城或线下项目周边商家使用消费)。按照物业管理有关规定,业主不收房物业费需全额缴纳,但公摊费用则可以按照总公摊费用的50%收取。目前,已交房的业主正在装修,由于装修工人用电不当造成单栋楼跳闸停电之事常有发生,物业公司以对此事出具解决方案,尽量减少此类事情的发生。此事与供电线路并无联系(只要出现漏电现象不论哪个地方都会跳闸,不然就会造成电路起火造成火灾)。
现在小区各项配套建设正在有条不紊的进行中,自来水、电已经入户,公司承诺年前将绿化、网、路灯、等设施设备全部完工,(除政府要求停工外)给大家一个焕然一新的小区来入住。
下一步,我局将针对网民反映问题,督促该公司严格按照签订协议内容和业主进行沟通联系,说明实际情况,妥善解决相关问题。