用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2017-11-02
信件标题:请问领导学区房是如何划分的?
信件内容:  

一、教体局没有划分学区房。尊敬的领导您好!我住在劳动路与药城路交叉口的西北雅居乐小区,我家孩子今年去禹州市实验学校报到入学时被告知。我们所处的小区不归这个学校划分区域内,但是就在近几天我们小区对面新建的鼎原名城小区,开发商均表示他们小区是属于实验学校和实验幼儿园的招生范围之内。也就是属于学区房。请问领导如果按照学区房划分的话。府东路乙烯是不归实验学校区域划分的。但是为什么隔着那么多的小区,包括鑫鑫小区和雅居乐小区,而偏偏把鼎园名城小区华成了学区房,请问划分的理由和依据是什么?请麻烦领导同志百忙之中帮我们。雅居乐小区解决孩子的入学问题,如果鼎元铭城也是学区房的话,雅居乐的孩子们也想去实验学校上学,谢谢领导。


回复时间 2017-11-09
回复标题关于“请问领导学区房是如何划分的?”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局高度重视,现将有关情况说明如下:

按照上级要求和新型城镇化需要,禹州市教体局于2017年下发了《关于做好2017年禹州市城区义务教育学校招生工作的通知》,明确义务教育阶段入学以分级管理,划片就近免试入学的原则,明确了城区各中小学的招生范围,确保符合城区就读的学生都有学位。实验学校小学部招生范围为:居住在禹王大道以南,府西路以东,轩辕路以西、阳翟大道以北的学生;并明确城中村改造的新建小区学生由本村小学负责,而鑫鑫小区和雅居乐小区属于颍川办金坡村城中村改造的小区,故鑫鑫小区和雅居乐小区的小学生应到金坡小学就读。