用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2017-10-31
信件标题:投诉上东国际开发商及物业的一封信
信件内容:  

尊敬的王书记:
     我们是上东国际小区17#楼的居民,我们从2017年3月到现在,一直向相关部门反映正在严重影响着我们居住安全,财产安全的紧迫问题,但一直都未能给我们解决,在维权无门万不得已的情况下,才鼓起勇气向您反映,希望您能理解底层群众的无奈,能够在百忙之中关注一下我们的问题:
1 、小区大门人行道的门禁,长期处于损坏状态,不能及时维修,门卫是两个60岁以上的老人,物业对小区内的事不管不问、形同虚设,只收费却比其他小区高,给我们带来了很大的安全隐患。
2、17号楼单元入户门,没有监控设备,没有门禁,任何人可以自由出入,电梯也总是处于半维修状态。顶楼也没有安装安全门,致使我们总是提心吊胆,毫无安全感。
3、17#楼南面,开发商在建二期楼盘时,挖出一面积几百平方米大坑,长年的雨水加上朱坡村民把所有生活污水都排到这个水坑内,夏天池中臭水堆积,臭气熏天,苍蝇蚊子成群。这个臭水坑距17号楼不到两米,没做任何防渗处理,污水不断下渗,周围的坑槽也经常发生坍塌情况。不仅影响周围的环境,更影响周围楼房的基础安全,安全事故大于天,这种情况下,我们业主,住的胆战心惊。并且,前一段下大雨,水就漫入17#地下室1米多深,造成整栋楼停电两天,电梯好几天不能运行,后开发商只是简单的给地下室砌了围墙,也没做防水处理,现在地下室还有积水。我们恳请市领导到17#楼南侧看看,给我们一个安全的保障!
4、在17号楼顶楼的四户居民家中,都出现不同程度的漏雨,装修好的房子墙壁和天花板都损坏了,我们向物业反映,说是没验收,不归他们管,向住建部门投诉多次后,职能科室带开发商来了,四处观察,四处拍照,走时说马上处理,可到现在也没见他们修理!
5、地上车位出租乱收费,费用高达1500,远远超出标准。
6、小区里有个养狗场,每天叫声扰民,多次向公安部门反应无果。公共区域衣服乱晾,非常影响居住环境。
7、当初交房时开发商的“五证”有点问题,说暂时办不了证,现在五证齐了,业主全款的已经付款,按揭的也都已经还供近两年了,但房产证仍然不能办理。17#的消防设施也没到位,没有竣工验收,现在的开发商对这些遗留问题都不管不问。
    尊敬的王书记,以上是我们所有的心声,也急切的希望您尽快看到并及时帮我们解决。小区问题虽小,可关系到我们的生活,安居才能乐业,所以我们恳请您千万过问一下,让有关部门和开发商以及物业给我们尽早解决,让我们有一个幸福安静的家!
                                                                                      上东国际17号楼居民
                                                                                             2017年10月31日


17号楼2单元401  李艳娇    17号楼2单元101叶书红
17号楼2单元601  赫春红    17号楼2单元402 朱召举
17号楼2单元801  王延林    17号楼1单元201 刘菁华
17号楼1单元301  尹燕燕    17号楼1单元502 李丽娟 
17号楼1单元401  阴        17号楼1单元1002安海滨 
17号楼1单元1101 李俊丽    17号楼2单元1102王松林
17号楼1单元701  李秋花    17号楼1单元501 赵  明


回复时间 2017-11-09
回复标题关于“投诉上东国际开发商及物业的一封信”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,针对上东国际小区业主反映的问题,立即安排相关人员进行调查处理。现将有关情况说明如下:
经调查:
1、关于小区门禁系统的问题
该小区门禁系统于已使用三年,加上部分业主不合理使用,造成经常损坏,新的门禁系统正在落实中,预计本月底即可更新到位。针对物业管理问题,已要求物业公司在今后的工作中加强管理。
2、关于17号单元门门禁的问题
因该小区开发商的原因,致使17号楼至今没有进行综合验收,目前属于物业公司代管服务。针对17号楼存在的问题,物业公司已向开发商反映,将尽快落实。
3、关于17号楼房顶漏水和大坑的问题
因17号楼至今没有进行综合验收,房顶漏水还属于工程保修范围之内,物业公司已督促开发企业尽快修复。17号楼南边的大坑属于开发商施工遗留问题,目前正在整治中。有图为证:
4、关于地上停车位收费的问题
按照规划要求,该小区并无地上停车位,是因为该小区涉及朱坡村部分拆迁安置户,开发商前期动迁时,答应部分安置户的临时停车位。
5、关于住户养狗的问题
该小区养狗住户是朱坡村拆迁安置户,物业公司已向公安部门反映,并已通知养狗本人解决,防止发生安全问题。