用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2017-10-30
信件标题:社区工作者工资拖欠
信件内容:  

尊重的市领导:
    我是一名2017年的社区工作者现在我反映几个问题
    1.我们的工资怎么总是拖欠,到目前我们才发了8月的工资,九月的十月的还不知道要到什么时候发?既然民政局牵头把我们招来了,为什么不统一办理工资卡,其他办事处的都有工资卡,为何韩城的没有?为何发个工资要找三个甚至更多的领导签字?发工资难道不是理所当然的事情吗?
    2.新型社区人员文化程度问题,文化程度的高低在一定程度上决定了你的服务能力和业务水平,为何我们通过层层选拔,好不容易才成为了社区工作者,而没有接受过且高等教育都他们却那么轻松的就进来了,这里面是否存在利益交换?
    3.社区的经费问题,社区的经费是社区开展一切活动的基础,没有了经费,什么也开展不了,社区经费应该由谁管,应该怎么管?上面三令五申的严禁拿社区经费来给其他工作人员发工资,为何还有人敢冒天下之大不韪,拿社区的经费来发工资?
    4.社区的管理问题。既然咱们市花这么大的力气成立了新型社区,新型社区就应该和其他的老旧社区有所差别,不能一概而论,要不然新型社区也就失去了她存在的意义。应该有所规定,新型社区能干什么,应该干什么,什么可以不做,也给我们社区工作者一个行动的标杆。
    5.我们的假期和周末问题,新型社区本来人员就少,值班的话基本上两到三周就轮一次,我们都还没有结婚,我们还要谈恋爱,可是为何连周末的时间都给我们剥夺了,这点做的毫无人性,我们要时间,我们要周末,我们要自由!
    我们迫切的希望领导能够帮我们协调解决工资、假期、社区其他人员违规工资发放问题


回复时间 2017-11-09
回复标题关于“社区工作者工资拖欠”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市民政局党组高度重视,立即安排专人积极与韩城办事处沟通,经过调查回复如下:
1、关于工资问题。市民政局每月根据社区专职工作人员的在岗情况及时制定工资预算,并上报市财政局,经财政部门签批后及时下拨各办事处。社区专职工作人员9月份的工资市民政 局于9月22日已下拨各办事处,10月份的工资于10月20日已下拨办事处。据了解,韩城办事处只有聂政台社区专职工作人员前期未办理工资卡,现正在办理,确保以后工资打到工资卡上。
2、社区存在有非社区专职工作人员情况。由于韩城办新建的城市社区与原有的老社区存在交叉,为了便于新建社区开展工作,从老社区抽调出工作能力强的村干部协助新社区开展工作,未发现利益交换问题。
3、社区的经费问题。社区的工作经费上级有相关规定,组织部门也有专门要求,应该用于开展党建活动、制作宣传版面、购买办公用品等,不能用于发放工资、福利等,经韩城办事处对各社区的经费使用情况核查,2017年以来没有不存在使用社区经费发放工资问题。
4、社区工作人员假期和周末值班问题。社区是便民服务的场所,实行周末及节假日轮流值班制度,是为了为辖区居民提供更好的服务,这是全市所有社区都必须遵守的工作制度。
下一步市民政局将对各办事处社区部门加强监管,定期督查工资发放情况,规范工资发放流程,简化工资发放程序。同时安排专人与市财政部门对接,密切关注工资收支情况,确保工资拨付后第一时间通知各办事处并及时发放,避免类似问题再次发生。