用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2017-10-29
信件标题:对公租房处理结果的意见
信件内容:  

尊敬的领导,您好!
     我是王丙申,现对禹州市住建局做出的,因我不符合保障房条件,故与我解除租房合同,并收回我现有的和谐家园小区24号楼101号房的决定,表明一下我的观点。我从1993年就带着老伴进城务工,1993年--2003年在中原压滤机厂做(厂长马松山)技术员和会计工作;2003--2015年在当时的禹州市第二建筑公司(先已更名为禹州市鸿泰建筑公司)做技术员工作(经理安清军)。因老伴生病无法自理,当时建筑技术工作又需长期在外出差,故停止在此建筑公司工作,暂时转去可以随时照顾老伴的私立一中帮忙做门卫工作。期间遇上政府出台进城务工人员保障房政策,之前的24年我和老伴一直在山林街和西大街租房居住,因此特别需要申请一套保障房。此后没有多久,老伴突发脑梗住院,我便辞去工作全职照看老伴。基于此事造成了我已不在私立一中工作的调查结果。我在花甲之际来到禹州,在这里工作奉献了24年,如今我与老伴都已过耄耋之年,为方便就医,只求在医疗条件较好的禹州安度晚年。之前没有入住,一是因老伴常需住院,二是我也年迈渐渐力不从心,所以想请专人照看我们的生活起居。只因房子三个人入住确实太小,便想到寻求政府帮助调换后再住。未曾想到如今竟会是这样的处理结果!此事让我心痛不已。各位领导,以上我所说,句句属实,皆有据可查,恳请政府给予救助,让年迈之人老有所居吧。


回复时间 2017-11-09
回复标题关于“对公租房处理结果的意见”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局党组高度重视,立即组织人员就此问题进行了认真调查落实,现将相关情况说明如下:
一、信访人基本情况
王丙申,男,禹州市古城镇岗李村8组人,82岁,身份证号:4110811935******7X。
二、信访人反映的情况
信访人王丙申反映,其于1993年-2015年先后在中原压滤机厂、禹州市第二建筑公司(现已改名为禹州市鸿泰建筑公司)、私立一中打工,并与2016年8月10日申请公租房,被分配在和谐家园小区24号楼1001号房单人公寓,后以老伴丧失生活自主能力,需请专人陪护为由,要求调整为一室一厅的公租房。并与2017年10月2日在禹州网书记市长信箱发布信件,经住建局调查核实,王丙申不符合保障条件,对其解除房屋合同,收回公租房。王丙申对此结果表示不满。
三、调查情况
(一)经调查,王丙申,男,身份证号:4110811935******7X,禹州市古城镇岗李村8组人,于2016年8月10日在韩城办事处申请公租房,并于当年分到和谐家园小区24号楼1001号房间,经物业证实、实地查看以及本人承认,王丙申对承租的公租房一直未入住。
(二)王丙申在申请公租房时提供有在禹州市私立一中被聘用从事门卫务工的合同书,但经调查,校方称王丙申现不在本校工作,并且王丙申确实在市区没有务工。
四、处理意见
1、因承租人王丙申家在农村,现不在禹州市市区务工,已不符合保障对象条件。
2、根据禹政[2015]18号文件《禹州市公共租赁住房分配管理办法》第六章第三十五条中(四)的规定:无正当理由连续6个月以上未在承租住房居住的,由市住建局做出取消其保障资格的决定,并收回公共租赁住房、解除租赁合同。而王丙申自2016年承租公租房后一直未入住,并且时间超出6个月,故责令其退出已租赁的和谐家园小区24号楼1001公租房。
3、鉴于王丙申年事已高,老伴有病,生活不便,建议其回原籍所在的敬老院居住生活,安度晚年。