用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2017-10-24
信件标题:关于禹州市电车电瓶挂牌丢失,城关派出所态度一事!
信件内容:  

我是在2017年10月23号早上起来八点十分去上班,下楼发现电车里边电瓶丢失,而且楼下一楼住户电瓶也丢失了。我在上班路上打电话报警。因为在今年7月份,听到友谊广场对面也就是城关派出所门口喇叭一直说,从八月一号交警开始在路上加大电车排查,都要挂牌照。当时问他们挂这个有什用,她们说:如果是新电车挂牌子后丢失,如果追踪不到找不回来新电车赔偿1200,旧电车赔600元。当时掏钱挂牌子感觉至少有保障。因为挂牌子了,我报警后,城关派出所联系我,我说我在上班,12点多下班,他问我在哪住,要来拍照,也需要我下班过去。我下班后直接过去了,一个女孩做的笔录,他们也并没有出警拍照!做笔录女孩说:这个只保整个电车,你这光电瓶丢了不赔偿。还问当时挂牌时候怎么说的,这个问题不幼稚?在你们派出所门口挂的牌子,还是你们喇叭说让市民挂牌的,现在这个派出所女的说电瓶丢了不管,她们只负责追踪,赔偿也不是他们的事,是另一个公司的事,让我自己去问电瓶怎么说。我问她哪个公司?她说四季花城对面,你自己去找,我问她叫什么名字?她说就在对面,名字不告诉我!难道是怕你们派出所承担责任?我离开后直接去那个公司,就在四季花城旁边,进去时候我说之前是你们公司挂牌,她们说是,我说电车电瓶丢了,一个男的说,你来这干嘛,你报警了?给你备案了?我说电车只电瓶丢了。他说 当时挂牌我们就只保整个车,不保电瓶,因为这个只丢电瓶存在珍惜,怕有人是故意骗保。如果是你整个电车丢失了,我们给你找回来了,但是里边没有电瓶没有找回来 这样我们赔偿,你这光电瓶丢了不赔偿。”我想说那如果照你所说,市民挂牌了电车,人家自己把电瓶去掉,车随便扔个地方再报警你们给是不是也得赔偿?这是你们当时让市民挂牌而且还是让派出所打的旗号,你们不算变相欺骗市民?他们当时说这也是他们政策不够完善,他们的错误,当时听了我离开了。对于这种派出所和公司一起欺骗市民行为感到恶心。
    今天也就是10月24号中午报警服务中心给我打电话问我昨天对于报警后的出警什么的,我说当时没有出警,服务中心说那行 她打个电话问一声。然后城关派出所打电话过来给我解释:因为离的近所以没出警,赔偿当时就是赔整个车,不包括电瓶。我说电车不就包括电瓶。当时电话挂了,又打过来说:出了新规定电瓶可以赔偿了,你推着电车过来吧要拍照呢。我过去后一个个子高高的男的说拍照,他拍照了让我自己也拍两张,他说出了新规定电瓶可以赔,然后说你现在给那个服务中心打电话就说:当时没出警是因为比较近所以没有出警,电车电瓶也理赔,你比较满意!我当时打了,他一直在旁边说让我说满意!打完电话后他说你等六十天后去他们公司,今天十月二十四号,到十二月二十四号刚圣诞节时候去他们公司。听完这个我离开派出所,回来时候我想起来应该问问他们到时候是直接去那个公司还是怎么办。在我又回去时候问,那个男的态度变了,他说到时候你去他们公司问问嘛,看是要啥资料。我说昨天我去过他们公司他们不理陪,他说这是才出的新规定,具体怎么说的条例都没出来,他也不知道怎么弄得。就是理赔不理赔他也不知道,我说那我现在给你们打满意分,到时候又变卦不理赔呢?他当时就说你满意不满意跟理赔没关系,你有啥不满意的?今天这个你不满意?我说那不理陪是不是可以投诉?他变脸说你投诉谁呀,你想上哪投诉上哪投诉。这就是禹州城关派出所的嘴脸啊。这个电车挂牌当时市民都以为是派出所做的,实际却是派出所替别的公司卖的追踪器,但是我们所有花钱办牌子都是在你派出所门口办的,而且是你派出所喇叭嚷嚷的要严查机动车,我不知道中间都干了什么勾当,你们公司做的防控如果总是为了挣钱而不是服务大众,而且总是慢小偷一步,那有何用?现在都是偷电瓶,谁偷电车,如果你一个公司总是走到不法分子后边 所谓政策都是不为市民考虑,那我不知道为什么还会得到政府支持?据我所知只丢电瓶不在少数,如果我们所有挂牌子市民不在少数,而且临近年关,如果都是丢了电瓶而你们来句,不保电瓶只保整个电车,或者是电车丢失给我们找回时候没有电瓶了你们才赔偿!!我看会引起什么动荡,是不是所有我们所有的挂牌市民可以先把电瓶卸掉再扔的远远的再报警让你们赔偿呢?!!这个跟派出所也有关系,你们打着你们旗号去欺骗市民,不要到时候堵着派出所的门口,让禹州再上个新闻。这个挂牌的事听公司人说也是经过领导同意,也是做好事啊!只是希望给市民一个答复!


回复时间 2017-11-09
回复标题关于“关于禹州市电车电瓶挂牌丢失,城关派出所态度一事!”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局局长俎军民高度重视,立即安排专人对网民反映的问题进行查证落实,现将有关情况说明如下:
一、反映人的基本情况:
高露,女,25岁,身份证号码:4110811992******8X,住址:河南禹州市西仓街天井院 。
二、反映的主要问题
高露反映其电动车进行了防盗备案登记后,电动车电瓶被盗,禹州市公安局钧台中心派出所没有出警,电动车没有得到理赔。
三、查证落实情况
2017年10月23日08时56分,高露报警称,其停放在禹州市西仓街天井院内的电动车的电瓶被盗。
接警后,我局城关中心派出所值班民警迅速与报警人高露联系,高露称其正在在上班,到中午12点多才下班。因报警人不在现场,无法对电动车进行拍照且报警人暂不能前来派出所进行询问,值班民警就告知其下班后到钧台中心派出所接受询问后对此案立案侦查。
报警人高露中午下班后来到派出所,办案民警对其进行了询问,并对其电动车进行了拍照,当日我局将此案立为行政案件进行侦查,由于被盗现场没有安装监控,侦查民警调取附近路面监控视频后未发现线索。
在报警人询问其电动车安装了防盗备案,其丢失的电瓶能不能得到理赔时,值班民警告知其派出所只负责电动车防盗安装,保险公司负责理赔,并告知其电动车防盗备案的理赔范围及程序。保险公司的理赔范围是电动车被盗后对找不回的被盗电动车进行理赔,理赔标准是购买一年内的新车赔偿1200元,购买超过一年的旧车赔偿600元。
后经我局办案民警向保险公司了解,保险公司现已出台理赔新规,电动车电瓶被盗可以得到理赔,受害人需在报警后60天后持报案证明、未结案证明、发票原件、车主身份证、银行卡、报案人身份证原件到禹州市四季花城西门南侧保险公司理赔。现我局已将该新规告知受害人高露。
四、下一步工作
我局将继续走访群众,摸排线索,并加大对辖区的巡逻防控。