用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2017-08-25
信件标题:关于反应禹州市商博城冠珠陶瓷专卖店欺骗消费者的情况
信件内容:  

尊敬的领导:
我是禹州市一名普通的消费者,我于2017年7月在禹州市商博城冠珠陶瓷专卖店购买瓷砖,在向冠珠陶瓷专卖店说明要求后,该店老板以其设计师具有2年以上的设计经验为由,在去我家房子实地测量后,给出了35000元的报价,并让我先缴纳5000元的货款,我当时听信该店老板关于其设计资质和产品质量的宣传,手头并不宽裕的我为了装修的质量,咬咬牙同意了其老板35000元的报价,并预先缴纳了5000元的货款。
但是后来在设计过程中经过多次沟通设计,我发现其老板声称的具有2年以上设计经验的设计师,并不像他说的那样精通装修设计,每次设计出的方案均出现明显的低级错误,甚至我发现该设计师才刚学会最基本的设计制图,最终出来的设计图仍然远远低于我心里的预期效果,我很是失望。我心想虽然设计不理想,但是也费了这么大力气,还是按照这个方案进行装修吧。此时该店老板却给出了70000元的报价,这个价格远远超出了我的预算。我问用的瓷砖没有变,为何价格翻了近一倍?该店老板却说他们的设计费高达6000元,另外瓷砖的花形也需要加钱,当时缴纳预付货款的时候,该老板说这花形设计最多5000元。设计费用也并没有说明。我接受不了这个报价,要求退回货款,老板此时以种种理由不退,还耽误了他们流失了更多的顾客,造成了很多损失。并说不买够10万20万的瓷砖不能退货款等种种霸王条款。
根据《消费者权益保护法》第53条的规定:经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款。
我知道现在禹州市正在创建文明城市的攻坚阶段,我们每个人都应该为创建文明禹州出自己的一份力,商博城冠珠陶瓷专卖店不顾消费者意见,前期欺骗诱导消费者,后期又强制交易。制定霸王条款,这不仅严重侵犯了我作为消费者的基本权利,更是对文明禹州的抹黑,希望领导能够为我主持公道,帮我要回货款。


回复时间 2017-09-07
回复标题关于“关于反应禹州市商博城冠珠陶瓷专卖店欺骗消费者的情况”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市工商局高度重视,立即指定褚河工商所对此事进行调查处理,现将有关情况说明如下:
经调查,投诉人姜懿珊,女,身份证号:411081199005****04,系颖川办十里村3组人,被投诉人为禹州市晋源建材店,统一社会信用代码为:92411081MA3XHJNN13,位于禹州市商博城19幢一层113-129号,负责人为刘明。投诉人于7月份在禹州市商博城被投诉人冠珠陶瓷专卖店(注册名称为禹州市晋源建材店)购买瓷砖,该店老板要求为其测量设计,报出35000元的报价,并让投诉人先缴纳了5000元的货款。后来因被投诉人提供的设计方案远远低于投诉人的心理预期,其报价也达到了70000元,超出了投诉人的预算。投诉人要求退还货款,被投诉人以种种理由不予退还,至此产生了消费纠纷。
于2017年8月30日下午三点分别安排执法人员与投诉人和被投诉人取得联系,并组织双方在禹州市工商局褚河工商所进行消费纠纷调解。经过长时间、耐心、细致的沟通协调,终于促使双方达成协议:
1、取消原商定的交易行为;
2、投诉人原支付的5000元预付货款作为购货款在被投诉人店里购买自己中意的瓷砖;
3、投诉人购买的价值5000元的瓷砖,被投诉人应在2017年9月10日前交付投诉人。
诉求双方对此调解结果表示满意。 

满意度评价满意
评价内容:
评价内容:调解人员非常公正。    (点评时间:2017-09-15 13:35:45)