用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2017-08-23
信件标题:北街小学强制学生订牛奶
信件内容:  

北街小学刚开学,老师就强制让学生交225元订牛奶,学生喝什么牌子的牛奶也是老师管得吗?


回复时间 2017-09-07
回复标题关于“北街小学强制学生订牛奶”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局高度重视,现将有关情况说明如下:

一、据网民反映“学生喝什么奶也是老师管的吗”问题。
学校推广学生饮用奶是根据2000年由农业部、原国家发展计划委员会、教育部、财政部、原卫生部、原国家质量技术监督局、原国家轻工业局等七部委联合下发的《关于实施国家“学生饮用奶计划”的通知》学生奶必须是经国家审批认定、并授予“中国学生饮用奶定点生产企业”证书和标牌的大型企业才能向我市中小学校提供学生饮用奶。以保证学生用奶的安全。未能获得国家审批和认定的奶制品企业是禁止向学校出售学生奶的。
二、据网民反映“北街小学强制学生订牛奶”问题。
经调查北街小学征订学生奶工作分为以下步骤:
1、2017年8月23日上午召开班主任会议,本着学生自愿,学校集体征订的原则安排开始征收伊利学生饮用奶。
2、2017年8月23日中午发放致学生家长的一封信,并宣读营养知识,做好家长的解释工作,引导学生自觉征订学生饮用奶。
3、2017年8月24日回收《致学生家长的一封信》回执。
4、2017年8月24日下午开始收取学生征订奶费用。
北街小学本学期共有学生1067人,本学期征订饮用奶人数230人,征订率21.6%。本学期征订天数为90天,每盒2.5元,合计征收225元。从调查和数据中调查组未发现北街小学有强制学生订牛奶现象。