用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2017-08-09
信件标题:关于电信大楼北面私搭乱建美食城问题
信件内容:  

电信大楼北面私搭乱建一美食城,开业一周来,每天从晚上六点多开着高音喇叭、炫幻灯闪着、音响、鼓乐、唱歌,噪音分贝高达200以上,直到晚上十一点关掉音响,随后喝酒声、滑拳声、吵闹声直至凌晨才结束,昨天晚上直到凌晨四点多才安静下来,致使周围广大居民不得安宁。
    试问这样的美食城有无市城建局的建筑许可证?厨师及餐馆服务员有无市防疫站的健康证?
    据说这块地的使用权原属市邮政局所有,而且是办公用地。为什么某些人想怎样就怎样?用国有土地资产来使某些人私自搭建做生意场所?
    美食城内噪音扰民、美食城外食客们上至几十岁的老人,下至几岁的娃娃随地大小便,便道上到处是电动车、汽车乱停乱放,烧烤味充持方圆800m,周围居民连出门纳凉都是问题。
    请问这样的情况什么时候才能结束?什么时候才能还周围居民一个安宁的生活场所?


回复时间 2017-09-07
回复标题关于“关于电信大楼北面私搭乱建美食城问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,夏都办高度重视,立即成立了以包村班子成员为组长的工作组对发信人反映的问题进行了调查处理,现将有关情况说明如下:
经调查,电信大楼北面的美食城不属于私搭乱建。实际情况是:电信大楼北面有一处空院,原为御史坊社区土地,后为邮政部门闲置多年的办公用地,由于前期管理松懈,空院成为卫生死角,创卫期间曾多次因脏乱差被市创建办要求整改。今年以来为加大创卫力度,彻底清除此处卫生死角,并充分利用该处闲置空院,规范安置游商游贩,经办事处研究,由御史坊社区运作,并上报市创建办同意,在此处空院引进上海美食城。美食城入驻后,在确定进驻的美食项目上,严格按照市食药监局等部门核准的,诸如必须有营业证、工作人员必须持有健康证等规定条件和要求的项目方可进驻。
关于网民反映的噪音大、时间长的问题,调查后,该美食城自8月份刚开始试营业,确实存在有一定的噪音大、营业时间较长的问题。为此,办事处及社区通知上海美食城立即整改,并采取以下措施:
一是关闭音响,二是营业时间要尽早结束,最迟必须在23:00结束营业。