用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2017-03-02
信件标题:新农合交钱没入上,到底是谁的失职? 请市领导还一个公道
信件内容:  

尊敬的领导,您好!我是禹州市颍川办事处东十里村三组的一个村民 陶永胜 身份证410426198303142072,2016年11月份妻子在禹州人民医院生下一子 陶园硕 身份证411081201611090591。12月份东十里村征收新农合医疗保险费用,得知消息后本人共交给村里四口人新农合保费600元整(其中包括才出生儿子的保费)。2017年一月份陶园硕因脱水被送往禹州市儿童医院进行治疗,共花费二千多元,因2016年以给陶园硕交过保费,所以在医院填写了新农合报销的手续,期间向村里咨询过,村里说新的医疗本还没有发下来。所以新农合迟迟不能报销,直到2017年3月2日村里才把17年医疗本发到手里,可医疗本上却没有陶园硕的相关信息。咨询村里他们却互相推卸责任!说这没有给入他们也没办法!!!!!我就是想问一下为什么交过钱却没有给入上?那么交的钱去了哪里贪污了吗?难道就因为村里的失误就要我们老百姓自己承担他们的错误。小孩看病还怎么报销?难道基本公务员就是这样给老百姓办事的.请市领导给我们老百姓做主,还我们一个公道,给我们一个说法。


回复时间 2017-03-17
回复标题关于“新农合交钱没入上,到底是谁的失职? 请市领导还一个公道”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,颍川办办高度重视,成立由分包十里社区的办事处综治办专职副主任孙斋要任组长,包社区干部和科教文卫办负责人为成员的领导小组,专门对此问题进行核实调查。
经询问十里社区三组组长,并与市新农合办沟通,汇报如下:1、录入2017年的新农合信息时,把陶园硕的基本信息误录到其他的家庭内,造成陶园硕的住院费用无法报销;2、因为市新农合办的负责人因病住院,暂时不能更改信息,已给陶永胜及家人解释;3、由于全市新农合入保人数多,统一打印医疗本,都是3月初发放医疗本;4、与市新农合办的负责人协调,于2017年3月10,更正了陶园硕的个人信息,把新的医疗本打印出来,交给了陶永胜本人。