用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2021-04-26
信件标题:农村自建房天然气初装费问题
信件内容:  

现已有明文规定2021年3月1日起,取消天然气初装费。我家3月11号有缴纳3600元的费用,已电联相关部门说是可以退费。但是村里给出的答复是:钱可以退,将来不会给安装天然气,村里概不负责。
  我们完全可以接受安装天然气过程中产生的合理费用,但是需要了解、明确收费项目都有什么?


回复时间 2021-05-06
回复标题关于“农村自建房天然气初装费问题”的回复
回复内容

 您好,信件收悉后,市住建局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:
根据国家发改委、住房和城乡建设部、市场监管总局联合下发的发改价格〔2019〕1131号《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》第八条:农村地区燃气工程安装收费管理,可参照本指导意见并结合当地实际情况制定具体政策。

目前,市政府正在组织有关部门研究制定相关管理办法,请耐心等待,待相关政策出台后,严格按照政策执行。