用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2021-04-19
信件标题:老年人看病难
信件内容:  

家人87多岁了,2019年12月被我市医院诊断为恶性肿瘤,由于年龄大,肿瘤位置特殊,病人体质差,转院到郑大一附院就诊。经过几个疗程的化疗,病情有所改变。但由于病人年龄较大,体质不好,对药物化疗反应太大,医专家建议要依适度治疗,依病情发展而治疗,中间以口服抗肿瘤药物。最近病情加重,需要到一附院住院做进一步化疗放疗。当时我们办理有转诊证明,随后一直都是电子转诊。现在可以继续办理电子转诊吗?


回复时间 2021-05-06
回复标题关于“老年人看病难”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市医保局领导高度重视,立即安排禹州市医疗救助中心就反映的问题认真协调沟通,医疗救助中心工作人员与诉求人面对面沟通对接,就反映的问题按照政策进行了详细的讲解,现将有关情况说明如下:

经核查,诉求人在禹州惠民医院住院, 其所住医院是禹州市城乡居民医疗保险定点医疗机构,诉求人是禹州市低保人员,可以享受我市基本医疗保险、大病保险、大病补充保险、医疗救助四项政策。一是基本医疗保险按照《许昌市人民政府办公室关于印发许昌市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(许政办〔2016〕93号)文件规定,在我市二级或相当规模以下(含二级)医院住院的,起付标准400元,400-1500元报销63%,1500元以上报销83%,如果患者在一个年度内在同一级别住院二次住院的起付线降低一半。二是大病保险政策根据《河南省医疗保障局 河南省财政厅关于做好2019年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(禹政办〔2019〕28号)文件规定,对农村低保对象实行政策倾斜,农村低保对象大病保险起付线降为0.55万元,个人负担的政策范围内医疗费用报销比例分别为:0.55万元—10万元(含10万元)部分,按85%的比例报销,10万元以上部分按95%的比例报销。取消农村贫困人口大病保险年度内报销封顶线。三是大病补充保险起付线为3000元,3000-5000元(含5000元)部分按30%的比例报销,5000-10000(含10000元)部分按40%的比例报销,10000-15000元(含15000)部分按50%的比例报销,15000-50000(含50000元)部分按80%的比例报销,50000元以上按90%的比例报销,不设封顶线。四是医疗救助根据《禹州市人民政府办公室转发市民政局等部门关于完善医疗救助制度全面开展困难群众重特大疾病医疗救助工作实施意见的通知》(禹政办〔2016〕43号)文件规定,低收入对象在城乡居民定点医疗机构发生的政策范围内住院费用中,对经基本医疗保险、大病保险、补充医疗保险报销后的个人负担合规费用,剩余合规费用按70%的比例给予救助。为方便贫困人口就医报销,医保局积极完善农村贫困人口医疗费用直接结算体系,推行“一票制”结算。将我市实施的基本医疗保险、大病保险、大病补充医疗保险、“医保帮扶计划”、医疗救助等5项报销实行“一站式服务、一窗口办理、一票制结算”,切实减少群众报销手续繁杂的烦恼,患者出院时可直接在所在医院医保窗口办理“一票制”结算。

针对反映的问题,我们已与诉求人当面进行政策讲解,诉求人也了解政策,并给诉求人留下了相关科室联系电话(医疗救助中心电话:0374-2076577),诉求人以后如有政策方面的问题可以打电话咨询,诉求人对我局处理结果表示满意。下一步,我局将加大医疗保险政策的宣传力度,提高群众对医保政策的知晓率。