用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2021-01-30
信件标题:独生子女证办理
信件内容:  

因前几年在外地打工,我们夫妇打算只要一个孩子。父母因为不同意就瞒着我们说已经办理过了。
今年才发现没有办理,想咨询一下现在是否能够补办?


回复时间 2021-02-04
回复标题关于“独生子女证办理”的回复
回复内容

您好,市卫健委高度重视,立即组织相工作关人员进行核实调查,现将核实情况回复如下:

调查核实情况:从2016年1月1日起,我省全面放开二孩生育政策,2016年1月1日以后出生的,即使符合独生子女条件的,也不能办理独生子女证。但在2016年前符合独生子女条件,根据豫卫《2016》8号文件精神,对于2016年1月1日以前,自愿终身生育一个子女,申请领取《独生子女父母光荣证》的,2016年底前集中审核办理。

如发信人还有不清楚的地方,请联系0374-8880332。