用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2021-01-30
信件标题:禹州建业桂园洋房客厅上方裂缝问题
信件内容:  

您好,我是禹州建业桂园洋房8号楼2单元501房业主,客厅上方原来是刷白的,在装修推墙固时,发现客厅上方有一道六米多长的裂缝,多次文明与物业沟通,物业与施工方沟通,反反复复,也没有见到领导,最终只是说缝隙处理一下。
    大建业,大品牌,出现这么长的裂缝,一百多万买的房子,安全如何保证、上面将来是否会漏水、装修后裂缝是否会变大等等问题让我彻夜难眠,严重影响了我的精神和生活。我有我的世界,房子就是我的梦寐以求和心愿,当初的兴冲冲排队购房,现在让我很崩溃,最后仅仅是我们处理一下缝隙的物业回复。我的诉求是:
1、住建局鉴定是否是否存在安全隐患,有书面证明。
2、从六楼进行缝隙、防水处理,避免上方漏水。
3、五楼顶进行缝隙处理,避免裂缝扩大。
4、书面保证五楼顶无安全隐患、无房顶无漏水、装修以后不会出现裂纹,否则物业承担一切损失。
5、分户验收签字人员做出合理解释,解除我焦虑。

希望领导百忙之中关注一下,也许别人会认为是小事,对我来说是天大的事了,谢谢,希望及时能得到回复13837440789


回复时间 2021-02-19
回复标题关于“禹州建业桂园洋房客厅上方裂缝问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

一、基本情况

经调查,建业桂园洋房8#楼由禹州置腾建设开发有限公司开发,2019年5月底交付业主,业主反映的2单元501室现在装修施工,其客厅顶板底部发现一道较长南北向裂缝。

二、处理情况

住建局质监站联系到开发商现场负责人王小飞,于2月8日在质监站与业主杨涛峰进行了调解,双方协商同意就客厅顶板底部裂缝问题由开发商制订出切实可行的维修方案,维修方案经业主同意后,由开发商负责限期维修,同时开发商向业主做出适当的经济损失补偿。针对该问题,我局将督促开发商禹州置腾建设开发有限公司尽快进行解决处理,以维护业主的合法权益。