用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2021-01-23
信件标题:准提庵后街水网主管道改造向居民每户收取800元
信件内容:  

市长好:
准提庵后街水网主管道改造向居民每户收取800元
根据中华人民共和国城市供水条例第五章 城市供水设施维护规定,应由城市自来水供水企业和自建设施供水的企业承担。
进户总水表前(含进户水表)的输(配)水管网的检查维修以及改造费用应由城市自来水供水企业和自建设施供水的企业承担.进户总水表后的安装,改造费用应由用户或产单位承担。
现在是维修的是主管道就是进户总水表前的维修,问维修人员也说不出800元是收的哪里的钱。
交过费的也不给发票。怀疑是乱收费,进个人的钱包。
希望市长百忙之中抽出一点时间帮忙问下监管部门,感谢!


回复时间 2021-01-27
回复标题关于“准提庵后街水网主管道改造向居民每户收取800元”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市水利局立即人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

准提庵后街供水管网为八、九十年代敷设的土造铸铁管或钢管。由于年代久,用时长,管网老化、內锈严重,经常困扰居民用水。针对此问题,供水公司在两年前即已纳入改造计划,但因资金困难,一直未能实施。今年以来,应该街居民的多次要求,经与供水公司充分协商,绝大多数居民同意,改造费用由双方共同承担,即企业担大头,居民担小头,这是在自愿的基础上进行的。

需要说明的是,我市现行自来水价格是2010年经市发改委核定批准的,十年来,运行成本变化巨大,工人工资、养老金、电费及施工材料成倍增长,再加上新建水厂及管网改造投入,作为自主经营、自负盈亏企业,在没有政府财政预算的情况下,为确保城市居民用上合格安全的自来水,一直是负重前行,亏损经营,已无多少腾挪空间,让用户适当承担一些费用,共同解决吃水问题,应是当下维持城市供水正常运行的较好途径。