用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2021-01-23
信件标题:禹州东区实验学校
信件内容:  

希望市领导能够监督学校老师能够认真布置检查批改作业。每次布置完作业不检查,导致孩子心理感觉作业写的好坏写与不写都没关系。
毕竟都是小孩子,自觉性没那么强。就像网上发的那样,如果布置完作业非要家长批改检查,那老师有何用。老师有起到作用吗?
家长们都是敢怒不敢言,什么时候老师与家长与学生之间变成了这样。希望领导重视起来。


回复时间 2021-02-04
回复标题关于“禹州东区实验学校”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局领导高度重视,立即安排专人就信件反映的问题进行认真调查核实,现将调查处理情况回复如下:

一、调查情况

经调查,实验学校小学部学生作业分为课堂作业和家庭作业,在课堂上,语文、数学课堂作业,每周均4次,英语3次,老师均全批全改,教导处每月会分年级检查。

关于家庭作业布置,学校一、二年级不留家庭作业,中高年级教师布置适量家庭作业。学生家庭作业处理方式是,学生到校后科任教师会评讲对改,有错误的叮嘱学生重新订正。同时教导处要求教师所担学科每单元结束后组织测试,均全批全改。

二、处理意见

下一步要求学校注意及时和家长沟通,认真了解家长意见和建议,避免因沟通不畅产生误解。学校也要根据各级学生的特点,有针对性的布置家庭作业,一、二年级不布置单一的书面家庭作业(课外实践性活动作业除外)。