用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2021-01-21
信件标题:东区实验学校小学生何时开始校内配餐
信件内容:  

尊敬市领导、教体局领导:
    我是东区实验学校一名小学生家长,这个学期我市几个小学因疫情和落实许昌市教育三年攻坚计划要求,都已陆续开始校内配餐,有几个学校也正在征求下学期校内配餐意见,目前我市其他小学已有和配餐公司的合作经验,实验学校也建有餐厅,为何不能借鉴其他学校的经验,开展校内配餐业务?请问,禹州市实验学校何时能落实上级政策要求,开展校内配餐业务,真正解决城区学生接送难、吃饭难、辅导难等问题!


回复时间 2021-01-27
回复标题关于“东区实验学校小学生何时开始校内配餐”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局领导高度重视。立即安排专人就信件反映的问题进行认真调查核实现将调查处理情况回复如下:

一、调查情况

1.禹州市实验学校的基本情况。学校成立于2009年,设计招生规模为九级72班3600名学生。随着我市经济的快速发展和城镇人口的大量增加,学校执行划片招生政策,目前在校学生为5700多名。其中初中学生1800多人、小学生3900多人。在校教师310余人。

2.学校于8月初在大门口制作了大型的招生公告宣传版面,公告了招生计划、区域、招生对象、报名条件、报名的流程和时间安排,已经特别提醒家长“小学生为普通全走读模式”。

3.根据目前在校学生的实际情况和学校的现有条件,校址在招生范围的中心,家长接送学生或者学生往返的距离很短。现有校舍和设施也远远不能满足学生中午在校就餐、休息的要求。小学生的年龄段也不适合中午在教室休息或者学习。初中生学习科目多,中招升学学习任务重,学校研究于下一学期实行全员全天在校学习就餐的管理模式,已经印制《致家长公开信》,和家长沟通后实施。

4.根据国家教育部等有关文件精神,课后服务工作要遵循教育规律和学生成长规律,有利于促进学生全面发展。课后服务内容主要是安排学生做作业、自主阅读、体育、艺术、科普活动,以及娱乐游戏、拓展训练、开展社团及兴趣小组活动、观看适宜儿童的影片。坚决防止将课后服务变相成为集体教学或“补课”。鼓励中小学校与校外活动场所联合组织开展学生综合实践活动,或组织学生就近到社区、企事业单位开展社会实践活动。目前我校教师配备,远远不能满足家长课后延时服务的需求。

二、处理意见

下一步要求学校注意及时和家长沟通,认真了解家长意见和建议,避免因沟通不畅产生的误解。积极协调其他部门,尽快完善各类设施,推行课后延时服务,力争办人民群众满意的教育。

满意度评价满意
评价内容:
评价内容:增加教师配备,满足家长课后延时服务的需求。    (点评时间:2021-01-28 16:01:01)