用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:建议       发布时间:2021-01-11
信件标题:禹州市北关颍河游园有人采摘腊梅花,请园林局人员认真管管
信件内容:  

最近,笔者在北关颍河游园游览时,发现有女同志采摘尚未开花的腊梅花蕊。有的提着塑料袋,一边摘,一边装;有的手中还拿着铁丝钩子,把腊梅枝条拉下来采摘,把树枝都拉断了,看着真叫人心疼。被采摘过的腊梅树光秃秃的,很是难看。
腊梅一年开一次花,着实不易,是让人们观赏的,不是让个别人采摘的。请园林局派人好好管管,别再让人采摘腊梅花!


回复时间 2021-01-20
回复标题关于“禹州市北关颍河游园有人采摘腊梅花,请园林局人员认真管管”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市园林绿化中心领导高度重视,立即组织相关人员进行调查处理,现将调查处理结果说明如下:

据调查,“北关颍河游园有人采摘腊梅花”信件反映情况属实,其它时段、其它地点也有同类现象,暴露出我们管理不到位的问题。

处理结果:一是落实网格化管理责任,组织人员加大巡查力度,做到早发现、早处理,遏制此种不文明现象。二是通过这个信件,举一反三,对其它游园加强管理,防止此类现象发生。三是加大宣传力度,提升市民爱绿护绿、爱花护花意识,形成良好的社会风尚,确保绿化树木、绿化花草和绿化设施不受损坏。

最后,感谢网民对城市园林绿化事业的关心和关注,欢迎对今后的园林绿化工作一如既往的支持。