用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2021-01-09
信件标题:关于禹州市人民医院老院区家属楼水管改造工程
信件内容:  

市领导同志:
         您好!
         我是禹州市人民医院老院区(健康路)家属楼住户,我们尊重上级的要求,同意自来水公司对健康路路南两栋原人民医院家属楼上的自来水管道进行改造,同时每家交改造费2700元到3300元不等。改造工程在元月五号左右结束,到目前为止,除还有个别家庭因为家中无人没有通水外,其他家庭全部改造完毕。但是此次改造带来的问题是通水的第三天,两栋家属楼都几乎断了水,因为改造工程全部用明管道,而且只包裹了一层薄薄的海绵,导致水管上冻,几乎家家户户断水。在安装时我就有这样的疑虑,曾询问工作人员怎么办?当时工作人员说只保证零下三四度,不能保证更冷的天气。果然前天气温下降到零下七度,水管即上冻断水,现在无人问津。有的家庭已经断水三天。我们这些居民内心都惶惶不安,今后不知这些情形还要继续到什么时候?今后的冬天寒冬温度也许会越来越低,会天天如此。 原本家属楼已经安装有用水管道,而且从未出现过类似现象,除了水表是老式的外,其他都能让我们安心生活。如今改造出现了问题却无人问津,生活严重不便,这让我们怎能安心工作啊!
         自来水工程原本是惠民生工程,让老百姓更方便,提高生活质量,提高老百姓幸福感的,然而如今却给老百姓带来如此大不便,不知市政上能否干预一下,让自来水公司能完善一下管道工程,彻底解决一下我们的生存困境?
           此致
敬礼
                                                                                                    居民:李雪洁


回复时间 2021-01-20
回复标题关于“关于禹州市人民医院老院区家属楼水管改造工程”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市水利局立即安排供排水管理股与供水公司及发信人等各方结合,对信件反映内容进行了调查核实,现将具体情况回复如下:

发信人所处的位置是人民医院老院区(健康路),反映的问题是家属楼水管改造工程全部用明管,气温下降,导致断水。针对此问题与供水公司对接后了解到,由于近期因天气恶劣,造成供水管道大面积上冻,加上家属楼供水管道所处位置未采取防冻措施,造成供水不足,目前,天气转暖,管网供水已恢复正常,该问题已解决。