用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2021-01-09
信件标题:退休手续提交人社一年,人社说需要事业往企业转手续,拖了一年!迟迟不办理!
信件内容:  

我是市污水处理厂的职工,于2019年12月单位通知我提交退休手续,单位停发工资,到现在已经过去一年多了,退休手续迟迟没有批复,多次咨询,手续需要从事业往企业转!让等!每次都是同样的答复,也不说具体什么时候能办理!具体等到何时!一年没有收入,日子怎么过!这马上要过年,希望能赶紧把退休金拿到手!


回复时间 2021-01-20
回复标题关于“退休手续提交人社一年,人社说需要事业往企业转手续,拖了一年!迟迟不办理!”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市人社局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

我省机关事业单位养老保险制度改革自2014年10月1日开始,参保范围为在编在职工作人员。我市机关事业单位养老保险原试点工作自1996年7月1日起实施,参保时部分无编人员进行了参保登记,2014年10月1日后,无编人员养老保险关系需转入企业养老保险,并按企业养老保险审批退休,需满足到达法定退休年龄且累计缴费够15年。

污水处理厂属机关事业单位养老保险原试点参保单位,该单位在编在职人员已按改革后新制度参加机关事业单位养老保险;无编人员退休审批,因我省机关事业单位原试点转移企业养老保险经办细则一直没有出台,转移业务一直处于停滞状态,造成这部分人员的退休手续既不能按机关事业审批也不能按企业审批。

机关事业单位社会保险中心已通知涉及原试点有无编人员参保的单位,整理好机关事业单位原试点无编参人员参保手续,待省社保中心机关事业单位养老保险原试点转移企业养老保险转移细则出台后,优先办理已到龄人员转移业务。