用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2021-01-06
信件标题:禹州双语实验学校提前预收下学期学费
信件内容:  

禹州双语实验学校元旦放假时,就开始发送通知,要求家长提前预缴下学期学费。原文如下:2021年春季中学七、八、九缴费已经开始,截止日期为2020年1月10日。九年级学费8200元,预缴5200,受疫情影响,为保证师生健康,家长需通过学校微信公众号缴费,且只有这一种途径。(请勿把钱财转交他人,谨防诈骗),截止日期后,学校根据缴费学生安排学位、寝室等,逾期未缴费的视为自动放弃。敬请留意。
双语实验学校每学期都涨学费,九年级上学期7500,下学费8200,一下子涨700元,今年疫情这么严重,经济压力这么大,学校还涨价这么多!还提前预交,教育局能不能管管??


回复时间 2021-01-13
回复标题关于“禹州双语实验学校提前预收下学期学费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局高度重视,立即成立调查组对信件诉求问题进行了认真调查核实。现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况

禹州市双语实验学校,是我市一所九年一贯制民办学校,分禹州市双语实验学校本部校区和禹州市双语实验学校西校区(初中部)。

二、反映问题

反映主要问题:禹州市双语实验学校提前预缴下学期学费,学校涨费700元。

三、调查情况

1、2020—2021学年上学期时间较长,上学期课程已经全部讲完,学校于元旦过后开始讲授下学期新课(下学期时间较短)。
2、民办学校学生流动性大,学校要根据学生数配备教师、员工,安排师生食宿。开学后再定员,会给教学、生活、管理等方面带来混乱,所以该校在放假前预收了适量费用。

3、关于涨费问题。为了改善办学条件,提高教育教学、服务和生活质量,禹州市双语实验学校于2020年新建西校区,于2020年秋季投入使用。禹州市双语实验学校西校区(初中部)实施小班额教学,小寝室管理,在核算成本的基础上适当增加费用。

三、处理意见

现对已经收取的根据家长意愿予以退还,禹州市双语实验学校向上级主管部门作出深刻检查。责令该校进一步加大和家长沟通力度,畅通家校信息沟通渠道,向家长说明情况,坚决杜绝简单粗暴的工作方法,争取让家长满意,办人民满意学校。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:非常不满意,这是定制的回复格式吗? 现对已经收取的根据家长意愿予以退还,哪里退还了?退还给哪位家长了?我为什么没有收到退还信息?? 2020—2021学年上学期时间较长,上学期课程已经全部讲完,学校于元旦过后开始讲授下学期新课(下学期时间较短) 每个学校是不都可以依据这句话涨学费? 关于涨费问题。为了改善办学条件,提高教育教学、服务和生活质量。。。。。。 它是私立学校,它投入是为了招收更多的学生,赢取更大的利益,这不能成为它涨价的依据吧!别的学校学费比他便宜很多的,都实现八人一间宿舍,双语还是14--16人的宿舍呢!    (点评时间:2021-01-15 14:47:11)