用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-12-30
信件标题:幼儿园过早收交下学期学费
信件内容:  

书记,你好,我是绿地儿童之家的学生家长,之前看新闻看到说是幼儿园禁止提前预交学费,但是在我孩子上的幼儿园里还是一个劲的让家长交学费,说什么提前交学费的话可以送一套园服,去年的时候学校就是已提早交学费可以送园服的条件让家长都提前交,交可以,但是必须说到做到吧,因为今年有疫情的影响,上半学期都没怎么上学,幼儿园要退钱,这时候他们之前承认的送园服不送了,说因为疫情的原因学校陪的钱够多了,不能送园服了,等等,现在咱们教育局规定了不让提早收学费为什么他们幼儿园还是这么明目张胆的催缴学费?希望有关领导可以关注一下


回复时间 2021-01-06
回复标题关于“幼儿园过早收交下学期学费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局高度重视,立即成立调查组对信件诉求问题进行了认真调查核实。现将调查处理情况回复如下:

绿地儿童之家幼儿园位于滨河路中段,现有在园儿童283人。信件所反映的问题基本属实,该园通过向家长打电话宣传提前交学费可以送一套园服为手段,达到提前收费稳定生源和解决资金困难的目的,但没有强迫家长缴费,家长可以根据自己的情况自愿选择交费或不交,已有124名家长预交了学费。

教体局多次下文不允许民办学校(幼儿园)跨学期提前收取学费,该幼儿园的做法违反了这一规定。对此,教体局责令该幼儿园立即停止预收下期学费,已经收取的根据家长意愿予以退还。该幼儿园向上级主管部门作出深刻检查。责成颍川教育党总支加强对辖区幼儿园的日常管理,确保上级政策不折不扣得到贯彻执行。