用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-12-29
信件标题:文珲康城小区市政热力主管道漏气问题
信件内容:  

领导您好,我是禹州市文珲康城小区住户,我们小区院子里地下埋了市政供暖的主管道,近期不知什么原因管道漏气,而且漏气量比较大,蒸汽的温度也很高,漏气点周围的地面都是热的,还往外面喷热水,泄露的蒸汽味道很难闻,而且热气野容易烫伤人,漏气已经持续了快半个月了吧,小区物业也联系了热力公司,但是至今无人维修,这是个隐患,给小区居民生活也带来了诸多不便,还请领导看看这个归哪里管,谁能来维修一下。


回复时间 2021-01-06
回复标题关于“文珲康城小区市政热力主管道漏气问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局立即安排局相关人员与热力公司主要负责人取得联系,到现场进行调查了解,现将调查情况说明如下:

经调查,信件反映问题属实。漏汽热力管道系公职员小区和文晖康城小区供热主管道,产权归公职员小区所有,由公职员小区和该段管道的受益方负责管理、维修。漏气发生后,热力公司前往检查,初步判断为管道补偿器泄露,已告知公职员小区供热负责人。因该段管道埋设深度达到-5米,如果开挖维修,将对周围房屋造成极大的安全隐患。与公职员小区换热站负责人沟通后,确定对该段管道进行改造,重新敷设热力管道,将此段漏汽管道作报废处理,以消除安全隐患。

目前,现已完成施工图纸设计,材料已采购到位,正在施工,施工完毕后将会消除漏汽现象。因正值寒冬,为不影响公职员小区用热,暂对该段管道降压运行,加强监管,如发现漏汽量增大的情况,热力公司将停止该段管道运行,以保障人身财产和管网安全。

用户可拨打热线:03746031501/13569461576咨询关于用热的相关问题。