用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-12-28
信件标题:居民区噪音污染,严重扰民
信件内容:  

尊敬的领导你好!我们也是在多次协调无果之下,实在没有办法,家里老人孩子最近已经严重失眠了,才通过此渠道请领导为我们做主,处理此事。
    我们是生态园南路东段居民区的居民,我们居民区有一条仅供本居民区人员通行的断头路,路的尽头是农田。在一个月前,附近一个沙场私自推了一条连通我们居民区的路。每天早上四五点,晚上十一二点拉沙的农用三轮车、大车突突的从居民区经过,已经影响了我们的正常生活,当时给他们沟通,说这样扰民,并且我们是老式居民区,道路是那种中间铺着水泥板井盖的路,水泥板也是很多年了,经不起大车碾压,他们负责人态度很不好,还说我们车辆停放在自家门口影响他们通行,要用叉车把我们车给叉走。跟他们沟通无果之后没两天,也就是12月12日晚上六点多,他们拉沙的大车再次经过时压断了小区主路上四块水泥井盖,大车侧倾倒在我们邻居车上,邻居家小卡车被沙子埋住,并且车门挤变形,刚好下班时间段,我们下班家回不去,车进不去,堵了快2个小时,等到他们把沙全部清走完,车拖走,我们居民区的路已经不能正常通行了,当时给他们说过,要尽快处理,出于安全和通行考虑,先让他们暂时铺了四块钢板,要尽量维修,等了一个多星期后联系他们,他们说找不到哪里有卖井盖的,我们自己找了个卖这种井盖的厂家,把电话告诉他,到现在又半月过去了,还是没任何改变。这一个月,我们每天晚上都要忍受钢板发出的咚咚声,家里老人和孩子晚上被吓到,休息不好精神都有点恍惚了,实在是沟通无果,还受尽了恶气,请领导给我们做主,还我们安宁。


回复时间 2021-01-06
回复标题关于“居民区噪音污染,严重扰民”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,夏都街道党工委高度重视,立即安排工作人员到实地调查落实,现将调查处理结果说明如下:

经实地查看,网民反映问题位于华夏大道东头西南角,该场地在道路贯通前是一已取缔沙场,拆扒后残留极少部分余沙;临时堆放于此,因主干道修路无法通行,该沙场主在临近居民区道路用三轮车进行余沙转运,路面铺设有钢板,车辆路过确实存在扰民现象。经街道及社区工作人员对其批评教育,现余沙已全部转运完毕,钢板已拉走,破损盖板已更换到位,沙场主保证以后绝不会再有此类现象发生。