用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:其它       发布时间:2020-12-24
信件标题:禹州市回族小学路段车辆乱停乱放
信件内容:  

尊敬的市长: 
您好!我是一名居住在禹州市博雅苑小区市民,今天要反映的问题就是回族小学路段汽车乱停乱放的问题,此路段才修的新路,要感谢政府给我们和学校学生提供学生上下学市民上下班更便利的交通环境,现在确给车辆乱停乱放提供了便利。临近学校道路宽度本来较窄,从我们小区北门出单行道,大多都是从南门出,出去路口南北钧州大街,人流,车流比较大,而且刚好还是学校。道路两旁停满了车辆,学校为了防止停车给接送学生带来不便,用围用栏围住依然还是道路两边全是乱停乱放,那么窄的路最多时路口停到路尾,此路段短短不到一百米已经变成了单行道如有对头车必然造成严重堵车,上下学高峰期更是电车行人都无法通行对学生放学拥挤,也存在安全隐患。经常造成交通堵塞,已经严重影响了我们的生活,烦请有关部门尽快实地观察,解决学生和市民的出行问题。
非常感谢!!


回复时间 2021-01-06
回复标题关于“禹州市回族小学路段车辆乱停乱放”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局领导高度重视,安排交警大队调查落实。

经过实地查看,该路段两侧确有乱停乱放现象,由于该路段非城市主干道,且道路宽度不够,故该路段不适宜施划停车位,针对网民反映的现象,一是我局交警大队将加强对该路段的执法管理,加大力度规范通行秩序及车辆停放;二是加强重点时段的路面管控,在上下学时段设置高峰岗,避免高峰时段长时间堵塞;三是安排警力不定期在该路段开展集中宣传清理行动,加强日常管理,充实路面警力,延长工作时间。坚持劝导为主,处罚为辅的治理方式,更大程度上保证路面畅通,广大市民出行安全,营造良好的交通秩序。