用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-10-12
信件标题:东区书香门邸物业乱收费占用小区业主装修押金
信件内容:  

东区书香门门邸物业乱收费严重共三点;
1.装修垃圾清理费700多元。现在国家已不让出专修垃圾清理费用但是他们还在收。
2.书香门邸物业收取我们装修押金2000元!我们装修验过房以后!物业告知我们押金现在退不了!告知我们需要等一到两个月!我们业主就想知道这物业验房合格后,为什么还占用我们业主的押金这么长时间!
3.物业还强制像我们收取生活垃圾清理费60元!在交过物业费以后物业还强行像我们收取生活垃圾清理费用,就算没有居住的也要交钱!
希望领导重视物业乱收费的现象尽快帮我们解决!


回复时间 2020-10-16
回复标题关于“东区书香门邸物业乱收费占用小区业主装修押金”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即安排相关人员,针对网民反映的问题进行了调查落实。现将落实情况说明如下:

1、关于业主反映的装修垃圾清运费用问题:此项费用是业主在装修过程中产生的建筑垃圾清运费,由物业公司统一收集后,支付给金科公司外运处置垃圾费。此项费用在业主交房时一次性按平方收取。

2、关于业主反映装修押金问题:根据《物业管理条例》第五十三条,业主需要装修房屋的,应当事先告知物业服务企业。物业服务企业应当将房屋装修过程中的禁止行为和注意事项告知业主。业主装修房屋有可能影响楼下或左右邻居,也可能存在违规装修行为,交纳押金更有利于管理。业主装修完成后,经验收无违规事项的可以及时领回全部押金。

3、生活垃圾处置费每户每年60元属于城管局代收费用,由物业公司代收后交市城管局。