用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-10-12
信件标题:关于懿合苑小区冬季供暖及物业管理的 情况反映
信件内容:  

    我们是府东路懿合苑业主,小区2014年开始建设,期间因被查封长时间停工,在禹州市委市政府多方协调和不懈努力下,终于走出困境,继续建设,于2017年8月交房,小区总户数为550户,目前交房已经三年,收房已装修的居民420户左右(正常入住的有三百多户,有一部分装修过的业主就等暖气开通了才搬过来)。临近冬季,经统计264户居民需通暖,通暖户数占已装修户数的63%,但是物业以通暖户数未达到总户数的55%为由拒绝开通。物业在通暖事宜上敷衍塞责、设置障碍,不负责、不作为,不能站在大多数业主的立场上。我们恳请市领导为民做主,请主管部门督促物业拿出切实措施,让小区居民能够温暖过冬。
另外一是物业收着每平方1.45元的物业费却疏于管理,小区高昂的物业费与小区的服务与设施完全不匹配,交房三年了路面一直没有铺设平整,小区原有规划的喷泉水系,儿童游乐设施一样也未兑现,唯一的一个小广场上的塑胶场地更是千疮百孔,大门口门禁形同虚设、人车混行,地下车库进出一条通道,小区道路坑洼不平,下雨路面积水严重,入户台阶和活动广场等公共设施损坏得不到维修,肯请政府领导能在百忙之中抽出宝贵时间来我们这个高档物业收费的小区参观一下,不要让小区的业主时常与物业发生争执,甚至互相漫骂现象,这样与我们城市的创文工作太不和谐,也造成了不良的社会现象,对小区儿童的成长都起到极差的不利因素,这与我市正在努力创建文明城市的形象格格不入。
二是小区的电表更是落后的不如农村的,需要电工每月每家抄表,如果电费用完的业主需要向物业处购买电费,然后物业再拿着电卡到业主家的电表上刷卡然后才能供电,请电业部门看能不能把这落后的电表改造一下。
三是小区业主多次要更换物业却处处受阻,深圳彩生活物业多大的背景,拿了我们的物业费之后却不取之于民,总之我们小区存在的问题太多太多了肯请领导当务之急把我们的暖气问题解决了,其它的问题再跟踪督办,再也不会让我们小区的业主生活在水深火热之中却又求助无门,相信我们的小区在政府领导的关怀下一定会有一个舒心的居住环境。


回复时间 2020-10-16
回复标题关于“关于懿合苑小区冬季供暖及物业管理的 情况反映”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即安排相关人员,针对网民反映的问题进行了调查落实。现将落实情况说明如下:

1、供暖问题

懿合苑小区总户数为787户,第一批交房为2017年6月,已交房三年有余。小区正常住户为263户,入住率为33.42%。物业方从2020年6月份-7月份逐户以电话、微信形式统计小区2020年暖气使用情况,统计结果使用暖气户数为264户,使用率为33.55%。因今年有两栋楼(236)户新交付拉低使用率,今年用暖统计将这两栋楼的供暖排除在外以节省供暖损耗。按照小区总户数(551户)进行计算,今年暖气使用率统计结果为47.91%。结果已于9月份在小区大门口处进行公示。

鉴于小区将进行首次供暖,暖气使用率低,物业方与业主方商量出一下供暖解决方案:

(1)暖气费用按照0.2元/平方米/天收取。供暖期间在小区居住且不使用暖气的住户,以水单月使用量超过2吨或电单月使用量超过30度为参考值,收取此类住户的蹭暖费以降低用暖用户用暖单价。供暖结束后进行费用公示多退少补。

(2)暖气费用按照0.2元/平方米/天收取。供暖期间在小区居住且不使用暖气的住户,以水单月使用量超过2吨或电单月使用量超过30度为参考值,收取此类住户的蹭暖费以降低用暖用户用暖单价。供暖按照限供政策实行,即按照收取实际费用,结合每日供暖费用计算供暖开支,所收取费用用完即停暖。供暖结束后进行费用公示,有费用剩余进行退费。

目前正在物业公司正在与热力公司协商对小区做出供暖计划。

2、现场管理问题

目前小区二期区域正在施中,门禁系统正在进行与一期对接施工中,路面、车库、工程也在进行中。

3、小区电表问题

目前小区使用电表为开发企业配套的插卡式电表,电费为0.56元/度,没有阶梯电价。如业主有需求更换电业局物联网电表,物业公司协助安装。电表价格在300元左右,此费用需业主自行承担,此电表安装完毕后按照供电公司所公示的阶梯电价缴费。