用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-10-11
信件标题:西关街和大王庙巷大道坑洼问题
信件内容:  

尊敬的各位领导,我是西关街的一名居民,这个问题已经困扰了我很多年,俗话说一个城市要想富先修路,我不知道西关街和大王庙巷的路啥时候能为我们修下,老城区居住的居民真的很无奈,马路上坑坑洼洼的,周围还有几所学校,每天送孩子的家长在这条路上走的都在睹嚷,孩子们更不用提了,每天电瓶车带着,把孩子们蹲的都受不了,我希望市领导能实地考察一下民生,虽然方向往东区发展,但也不能不管咱们老城区居民的最根本问题,想象一下孩子们上学每天走在这样的必经路上,我很替孩子们难过,而且老城区老年人居多,出去散个步一步都不敢不看脚下,一不留神就崴住了,希望市领导能来这实地考察一下,帮我们解决一下最基本的民生问题,万分感谢!


回复时间 2020-10-16
回复标题关于“西关街和大王庙巷大道坑洼问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,韩城街道高度重视,由分包西街社区班子成员牵头,带领相关人员会同西街社区干部进行调查核实,现将调查情况说明如下:

西关街和大王庙巷的道路修建于80年代,路面破损,而以前修建的下水道,污水管网等也年久失修,部分路段出现裂缝和坑槽,基础设施较差,给当地群众出行带来不便。2014年韩城街道曾将西关街列入城中村改造项目,已与香港百思得房地产开发公司达成改造意向,但由于房屋年代久远、产权关系复杂、赔偿标准未达成一致等原因未能实施。2015年被禹州市列为明清商业街改造项目,计划以西关大街及其向南、向北各20-30米区域范围内为主,进行沿街立面改造,作为整个西关街片区改造示范区域,但由于资金等问题未实施。

鉴于西关街和大王庙巷目前现状,西关街整修项目需重新铺设污水、雨水管网等配套设施,对破损路面全部拆除清理,重新做道路基础,铺设路面,但由于多年来城市规划区内群众自建房政策限制,多数居民房屋年久失修,街道两侧危房较多,重型机械设备进场施工后,将危及两侧危房安全,街道和社区曾多次联系施工方均不愿进场施工。近期,随着颍北大道及颍北大桥开工建设,禹州市立医院项目落地,上宅公园世纪和绵绣华城小区项目建成,西大街地理优势将进一步凸显,我街道将抓住发展机遇,积极与相关部门对接,将西关街纳入片区综合规划,积极和有实力企业对接,实施连片开发,届时将西关街和大王庙巷道路进行整修,周边基础设施全面改造提升,全面解决西关街等历史遗留问题。