用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-10-07
信件标题:小吕乡刘坡村塑料厂残渣排泄物侵占污染基本农田
信件内容:  

在国庆长假期间,小吕乡刘坡村几家合伙经营的塑料厂(小作坊)仍在不停歇地运转生产,土灰色大块排泄物堆积如山,臭气熏天,不仅严重侵占了村里的基本农田,而且严重污染周边生态环境。这些不经处理的大块残渣排泄物随意倾倒在田间地头,已经与地里的农作物混在了一起,严重威胁土壤安全和粮食安全。脱贫攻坚进入收官阶段,脱贫致富是村里祖祖辈辈殷切期盼,但是这也不能以损害刘坡村后代子子孙孙可持续发展为代价,更不能与国家“保障基本农田、划定生态红线、建设美丽乡村”的基本政策相悖!望相关职能部门予以重视,采取措施调查治理。


回复时间 2020-10-16
回复标题关于“小吕乡刘坡村塑料厂残渣排泄物侵占污染基本农田”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,生态环境局领导高度重视,立即组织相关中队和人员进行调查处理,现将调查处理情况说明如下:

一、基本情况

2020年10月9日,群众反映的企业全称为禹州市泰瑞塑业有限公司,法人 李营周,厂址,禹州市小吕镇刘坡村粒子园区内。主要经营废旧塑料再加工项目,生产车间内安装有光氧催化,建有大型污水处理厂,并于2014年办理环评手续(审批号:许环建审【2014】247号)。

二、调查处理情况

经核查,举报人所反映的“残渣排泄物侵占污染基本农田”现象,经环保部门调查‘残渣排泄物污染’不属实,‘侵占基本农田’根据地方性行政法规或政府职能的划分,建议由国土部门调查处理,下一步,我局相关执法人员将加大对该区域环境监管力度和巡查频次,严厉打击环境违法违规行为,保障周边群众生活环境质量。