用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-10-06
信件标题:关于转诊证明开具条件
信件内容:  

像是家住许昌,每天到禹州上班,因公司在禹州所以医保信息在禹州,但是住院家人不方便照顾,想在许昌本地中医院治疗,是否符合办理转诊证明。如果不符合的话,医保方面要求企业只能在企业所在地缴纳医保会不会对外地务工人员造成一定困难。


回复时间 2020-10-14
回复标题关于“关于转诊证明开具条件”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市医保局立即安排人员进行调查处理,结合目前医保政策,医保局答复如下:

自许昌地区职工医保市级统筹后,各县区医保定点医疗机构已逐步开通市域内即时结算,参保职工在开通即时结算的二级及以下定点医疗机构可持社保卡直接住院结算。根据许昌市人社局《关于开展市域内异地就医即时结算工作的通知》(许医保〔2018〕24号)文件第三条要求,禹州市参保职工因病需去许昌市域内住院,转诊至市级(三级)及市级以上医疗机构的,须按规定办理纸质转诊住院手续,转诊手续交所住医院收治科室,收治科室核实身份后留存,病人出院后随病人病历资料报病人参保地医保经办机构审核结算医疗费用。为更好地服务参保职工,我们经上级主管部门同意,已与禹州市具有转诊权的公立医院沟通协调可向参保职工开具纸质转诊证明。
如有问题可咨询禹州市医疗保障局异地就医服务科:0374-8167709。