用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-09-29
信件标题:酒店开到校园是怎么回事?
信件内容:  

这两天经过禹州职专,发现校园东门出现一个酒店的名字,仔细看这个酒店是开在校园内。
一个学校,教书育人的地方,不论你是宾馆或者酒店都不应该出现在这里,里面是一群十五六的孩子,真不懂处于什么心理,而且离城区远,是给谁住
也许你们会说我们学校有这个专业,可以提供实践机会,难道开在别处就不能实习了吗,你到底提供的是什么。目前禹州.许昌哪所学校有这种现象,麻烦给说明一下。


回复时间 2020-10-16
回复标题关于“酒店开到校园是怎么回事?”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局党组高度重视,立即成立了调查组对网民反映的问题进行了调查落实。现将调查落实情况说明如下:

一、基本情况

禹州中专现有师生共7000余人,其中高星级饭店运营与管理专业90人,中餐烹饪专业130人。目前,该校在学校东大门处已建成一座独立封闭的“高星级饭店运营与管理专业、中餐烹饪专业”培训中心,该培训中心在禹州中专新校区建设规划时已在规划方案之中。

二、调查情况

经调查,网民反映“禹州中专东门出现一个酒店名字”属实,该酒店名字为“启元铂爵酒店”。

为落实“高星级饭店运营与管理专业、中餐烹饪专业”两个专业的培训工作,禹州中专计划与禹州市红事缘餐饮服务有限公司开展校企合作开办“高星级饭店运营与管理专业、中餐烹饪专业”启元铂爵酒店。

三、处理意见

责令禹州中专停止使用“启元铂爵酒店”,根据上级职业学校校企合作文件精神规范校企合作办学行为。